Каким образом нанятый юрист должен защищать и представлять мои интересы в суде?

Здравствуйте. У меня не обычный вопрос. Идёт дело в суде, я наняла юриста для ведения данного дела. Заплатила аванс. Юрист ничего не делает на заседании, не собирает никаких доказательств для суда, всё делаю я сама и диктую ей, и даже половину моих слов она не записывает, другую половину доказательств она судье не предоставляет. Ощущение, что человек делается всё, чтобы я проиграла, а не выиграла.

Может я и не права, может кто подскажет, каким образом должны юристы защищать и выигрывать дело истца?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, добрый день.

Юристы должны защищать Вас так как считают нужным, четкого алгоритма деятельности юристов нет нигде, возможно те доказательства которые хотите предоставить Вы предоставлять не то что нецелесообразно, но и опасно.

На вопрос о том как выигрывать дело вообще у каждого своя метода, оценить качество работы юриста невозможно впринципе здесь и сейчас не зная обстоятельств дела. Попросите ее мотивировать свои действия и прояснить почему это так и никак по другому, нормальный юрист Вам расскажет о ходе своей работы и для чего все это делается.

Если бы были интересные учебники в стиле «как всегда выигрывать в суде», то может быть, но этому никого и нигде (в том числе и на юрфаке) не учат, все действия того или иного юриста исключительно инициатива.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в сооставлении документа можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Нужно начать с того, что юрист в принципе не может действовать вопреки воле своего доверителя.

Так, если доверитель просит юриста предоставить доказательства, а юрист, например, полагает, что это нецелесообразно, то юрист должен изложить свои доводы доверителю, однако, в случае, если доверитель продолжает настаивать на предоставлении доказательств — юрист обязан либо сделать это либо выйти из процесса.

Что же касается оценки качества работы Вашего юриста в суде (выбранной ею стратегии и тактики, а также их реализации) , то указанную оценку возможно дать лишь после ознакомления со всеми материалами дела.

С уважением, Александр Васильев