8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к ответственности в случае, если я незаметно вынесла товар из магазина?

Добрый день. Могут ли меня привлечь к ответственности, если я случае вынесла товар из магазина? Я с него уже вышла, никто из охраны не остановил, чтоб указать на неоплаченный товар и рамка при выходе не "запищала". Могут ли меня привлечь к ответственности при следующем посещении магазина? Как вести себя в этой ситуации?

, вик, п. Херсон
Светлана Цурикова
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, вик! Из Вашего вопроса видно, что товар из магазина был прихвачен без оплаты случайно. Этого никто не заметил в магазине, ни охрана, ни продавцы, ни металлическая «пикалка». Возможно, что в магазине просматривают видео и могут увидеть факт выноса товара из магазина, а возможно и нет — 50/50. Но чтобы не раздумывать об ответственности, не думать о последствиях в следующее посещение магазина, рекомендую просто вернуть товар в торговую организацию.

1
0
1
0
вик
вик
Клиент, п. Херсон
Я была с коляской, кинула товар в корзину, на кассе меня пропустили вперёд и я в спешке наверное выложила не весь товар. На камерах может быть видно только как я кладу товар в коляску, а вывожу его я из магазина, или нет — уже не видно. Но меня не остановили и не изъяли товар. Могут ли мне предъявить обвинения, если не видно был там этот товар, или нет?
Проблема в том, что я выбросила чек при выходе из магазина и сама не уверенна оплатила ли я этот товар.

Вик, Вы законопослушный и порядочный гражданин, если так переживаете за случившееся. Если товар пробили по кассовому аппарату, то он должен размагнитится, следовательно его Вы оплатили и переживать не из-за чего. А если всё таки произошло так как пишите, то отнесите его назад для своего спокойствия. Не думаю, что в магазине Вас уличат в краже и будут ругаться. Скорее наоборот, потому что кто-то из продавцов должен будет ответить за недостачу из своего бюджета.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовке если девушка беременна в 16
Могут ли привлечь к уголовке если девушка беременна в 16
, вопрос №3069394, денис, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли в таком случае привлечь работодателя к уголовной ответственности?
Здравствуйте. Если возникнет такая ситуация. Обратился в суд с исковым заявлением в связи с задержкой заработной платы свыше 2-х месяцев, получение расчёта при увольнении и прочие компенсации и выиграл суд. Суд обяжет выплатить за несколько месяцев зарплату. В соответствии с ст. 145.1 если зарплата была не выплачена свыше 2-х месяцев идёт уголовная ответственность. Можно с этим решением суда идти в следственный комитет? По факту ведь получается если суд удовлетворил иск, т. е. работадатель должен возместить зарплату уже за 2 месяца, а это уже факт уголовной ответственности. Могут ли в таком случае привлечь работодателя к уголовной оветствености?
, вопрос №2698615, Сергей, г. Юрга
4 ответа
Хищения
Могут ли привлечь к ответственности, если я забыл оплатить товар на кассе?
Здравствуйте, забыл оплатить товар на кассе ( кинул в карман, потому что было неудобно держать) вышел из магазина и ушёл домой, могут ли привлечь к ответственности в такой ситуации? Или же если на месте не задержали, то ничего не грозит?
, вопрос №2562728, Матвей, г. Курск
3 ответа
Авторские и смежные права
Если товар отличается от запатентованной модели,то могут ли привлечь к ответственности?
Если товар ( в данном случае спальник с животным ) отличается от запотентованной модели ( расположением замков , материалов ,размеров ) могут ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав ? Прикрепляю фото оригинала и другого
, вопрос №1899755, Ксения, г. Сызрань
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если забыли оплатить товар в супермаркете?
Здравствуйте! С женой пришли в магазин "Лента" , чтобы купить продуктов и подарок ее подруге на день рождения. Жена зашла в отдел с косметикой и набрала всяких мелких косметических товаров. Положили все в корзину. Потом пошли за продуктами. Пока следовали по магазину из корзины выпадывала косметика т.к. мелкая по размеру. Решила положить в косметику в свою сумку. Также туда положила банку с кофе потому как она тоже была приобретена в подарок. Вообщем подарок в одну кучу. После оплаты на кассе подошла охрана и сказала, что у нас есть неоплаченный товар и предложили пройти в комнату, жена вспомнила, что в сумке косметика выложила все на стол и предложила расплатиться. Естественно стали извиняться за произошедшее. На что охранник ответил. что поздно и вызвали полицию. Каких то актов изьятия не составляли, собрали все в мешочек и унесли на оценку. Потом принесли и сказали, что на сумму 2250 рублей. Дознаватель считала по магазинным бумагам и насчитала на 1200 рублей. Увезли нас в полицию, где показали видео как жена складывает в сумку косметику и видимо машинально застегивает ее. Сказали, что если мы сознаемся в краже, то все будет быстро и примирение в суде состоится. Якобы уголовное дело закроют. Если не признаемся то затянется на месяцы и все равно привлекут за кражу. Но у нас не было никакого умысла и желания украсть товар. На чем мы и настаивали. Взяли обьяснение и все. Сказали, что вызовут на допрос позже. Как нам быть в этой ситуации? Могут ли привлечь к уголовной ответственности за то что забыли оплатить, но не отказывались от оплаты товара? Денег на оплату у нас было достаточно.
, вопрос №1296712, Александр, г. Омск
2 ответа