Удо 2/3 или 3/4?

Здравствуйте, ст 228.1 ч 3 п. Б.

Уголовное дело возбуждено июль 2010 года.

Осужден 2юв декабре 2013 года.

Срок 9 лет.

Май 2019 замена на ст 80 принудительные работы.

Подал на удо.. Отказ по причине преждевременной подачи.. Прокурор сказал что по новому у меня удо с 3/4..

Судья поддержал.

Разве это законное решение, если я был осужден за дело 2010 года когда удо подходит по 2/3...

Заранее благодарю за развернутый ответ.

  • IMG_1571949155078
    .jpg
  • IMG_1571949156745
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!  Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

1. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если на момент совершения преступления действовала иная редакция ст. 80 УК РФ, то новая редакция указанной  нормы права, ухудшающей положение осужденного, обратной силы не имеет.

Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ и от 20 декабря 2011 года N 21 „О практике применения судами законодательства об исполнении приговора“

»Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона.";

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
возражение на апелляцию

Консультации с изучением документов возможны только в чате на платной основе. Ждите решения вышестоящего суда.