Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Посоветуйте пожалуйста как сделать, чтобы потом квартира перешла мне

Добрый день. Мой отец проживает в однокомнатной неприватезированной квартире Я с ребёнком прописана у мамы в двухкомнатной квартире . Посоветуйте пожалуйста как сделать, чтобы потом квартира перешла мне -отец согласен ,но у него есть вторая жена ,она прописана в другом месте

10 Ноября 2012, 15:25, вопрос №25126 арина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Арина! приобрести права на неприватизированную квартиру отца возможно если вы зарегистрируетесь (пропишетесь) в ней при жизни отца. либо вашему отцу необходимо приватизировать квартиру, оформить на нее свое право собственности, а затем подарить вам.

    10 Ноября 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте АРина!

    ЕСли данная квартира находится в пользовании Вашего отца по Договору социального найма, то ему следует вписать Вас в Договор соцнайма.

    В соответствии со ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    То есть, став сонанимателем данной квартиры Вы будете иметь все права нанимателя.

    ЕСли квартира отца не приватизированная, то для ее передачи в Вашу собственность ему следует успеть приватизировать ее до марта 2013 г.

    ЕСли квартира будет оформлена в собственность Вашего отца, то Вам следует заключить Договор Дарения.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора Дарения.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Ноября 2012, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats