Посоветуйте пожалуйста как сделать, чтобы потом квартира перешла мне

Добрый день. Мой отец проживает в однокомнатной неприватезированной квартире Я с ребёнком прописана у мамы в двухкомнатной квартире . Посоветуйте пожалуйста как сделать, чтобы потом квартира перешла мне -отец согласен ,но у него есть вторая жена ,она прописана в другом месте

, арина, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Арина! приобрести права на неприватизированную квартиру отца возможно если вы зарегистрируетесь (пропишетесь) в ней при жизни отца. либо вашему отцу необходимо приватизировать квартиру, оформить на нее свое право собственности, а затем подарить вам.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АРина!

ЕСли данная квартира находится в пользовании Вашего отца по Договору социального найма, то ему следует вписать Вас в Договор соцнайма.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

То есть, став сонанимателем данной квартиры Вы будете иметь все права нанимателя.

ЕСли квартира отца не приватизированная, то для ее передачи в Вашу собственность ему следует успеть приватизировать ее до марта 2013 г.

ЕСли квартира будет оформлена в собственность Вашего отца, то Вам следует заключить Договор Дарения.

Смогу оказать услугу по составлению Договора Дарения.

С уважением Ф. Тамара