8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ ПФР в распоряжении мат.капиталом

Приобрели квартиру в Краснодаре в ипотеку. Первоначальный взнос мат.капитал. Сделка зарегистрирована,часть денег банк перевел продавцу. Вся сделка проводилась через ДомКлик, там же заказывали правовую экспертизу квартиры. Где рисков не обнаружили. Сделка была нотариально оформлена,Где тоже всё было хорошо. А ПФР в распоряжении мат. капитала отказал в связи с тем, что Администрацией разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не выдавалось. Распоряжение подавала в ПФР по месту прописки в Ростовской области. Вопрос.... Что делать дальше? Какие пути решения этой ситуации?

16 сентября 2019, 16:22, Юлия, х. Платово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

Вы не уточнили по какому именно основанию Вы решили использовать средства материнского капитала, это долевое строительство, или направление средств на строительство, по правилам это разные основания и подтверждения для них установлены с некоторыми отличиями.

Вы получили также официальный письменный отказ? Желательно с ним ознакомиться.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации,

в) .....в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из этого следует. что если речь идет о деловом строительстве, достаточно передаточного акта, если о строительстве с привлечением строительной организации, то здесь действительно требуется подтверждение ввода объекта в эксплуатацию.

Но это все касается именно дачи обязательства по выделению долей членам семьи, т.е. на первоначальном этапе такое подтверждение не требуется.

Если же это просто покупка жилого помещения в ипотеку, здесь уже требуются иные подтверждения и основания.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного

после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию(при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;

Т.е. здесь уже требуются такие документы как договор об ипотеке, а также документ о вводе в эксплуатацию на объекты индивидуального жилищного строительства, но и здесь подтверждение ввода объекта в эксплуатацию необходимо для подачи обязательства по выделению долей членам семьи, т.е. после подачи основного пакета документов.

16 сентября 2019, 17:32
0
0
0
0
Что делать дальше? Какие пути решения этой ситуации?

При определенных обстоятельствах, если условия Вашего договора определить срок передачи объекта, сам договор никем в судебном порядке не был оспорен или не признан недействительным, а также прошел государственную регистрацию, вы имеете право обратиться в суд и оспорить отказ Пенсионного фонда РФ, если он Вам уже выдан.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-4653/2016 2-4653/2016~М-4398/2016 М-4398/2016 от 26 октября 2016 г. по делу № 2-4653/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

16 сентября 2019, 17:36
Юлия
Юлия
Клиент, х. Платово
Приобрели готовое жильё. Дом 2012 года.
16 сентября 2019, 17:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, является ли отказ ПФР правомерным?
Добрый день. Я имею регистрацию в зоне с льготным социально-экономическим статусом с рождения. В настоящее время фактически проживаю в другом городе, который не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом. Фактический адрес является адресом временного проживания. ПФР отказывает в выплате ЕДВ ссылаясь на постановление Конституционного суда от 02.02.1998 4-П. Подскажите, является ли отказ ПФР правомерным?
19 декабря 2019, 10:57, вопрос №2625246, Наталья, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Стоит ли обжаловать отказ ПФР включения военной службы в РПКС в стаж в суде?
проходила военную службу по контракту с 1991 по 1996гг. на Сахалине. 2014г вышла на пенсию по старости. ПФР отказывается включать военную службу в РПКС, в льготном, полуторном размере. Ссылаясь на ст. 94 закона 340-1 от 20.11.1990г. Но именно в в этой статье сказано:.."Статья 90. Военная служба и другая, приравненная к ней, служба, включаемая в общий трудовой стаж:..в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере." стоит ли отказ ПФР обжаловать в суде? Спасибо
29 октября 2017, 10:41, вопрос №1795151, Марина Титова, г. Волгодонск
1 ответ
Социальное обеспечение
Обжалование отказа ПФР по мат капиталу, если дом был построен на долевом участке
Добрый день. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ в выплате материнского капитала пфр. Ситуация такая, у мужа был участок 3/4 доли совместно с матерью-1/4 доля, также на участке был дом в таких же долях. Мы построили свой дом на этом же участке, в 2014 году, но так как участок в долевой у мужа и матери, соответственно и новый дом оформили в долевую между мужом и матерью. Вскоре в 2015 г сделали меживания, и разделили землю согласно долям, старый дом остался на зем. участке принадлежащем только матери, новый дом- на участке принадлежащем только мужу. А дома так и остались оба в долевых собственностях у мужа и матери. В 2017 мать с мужем произвели обмен долями чтобы старый дом был материн, а новый только на мужа, что бы получить компенсацию за уже построенный дом . Подали след,документы в пенсиооный: выписку из ЕГРП на земельный участок, выписка из ЕГРН на жилой дом- правообладатель муж,документы основания - договор мены жилых домов 2017 г, и кадастровый паспорт объекта недвижимости 2015 г, получили отказ со следующей формулировкой:Согласно п 10.4. правил направления средств мат капитала Постановление№862 от 12.12.2007 можно использовать с учетом требований предусмотренных пунктом 10(1) настоящих правил, в свою очередь пункт 10(1_) предусматривает соблюдение пункта 10(2), где предусматривается предоставление разрешения на строительство. Разрешение не предоставлялось. Дом оформляли по амнистии. и второй пункт отказа то что изначально дом был в долевой собственности между лицами которые не относятся предусмотренным законодательным актом к одной семьи. а согласно ч3 ст48 п1 ч 2 ст 49 градостроительного кодекса объектом ижс является отдельно стоящие жилые дома предназначеные для проживания одной семьи. Можно ли обжаловать отказ пфр?
14 сентября 2017, 10:48, вопрос №1751728, света, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Законен ли отказ ПФР в погашении ипотеки мат капиталом, если дом по их мнению не пригоден для жизни?
По погашению ипотеки материнским капиталом есть закрытый перечень причин отказа ПФР. У нас ипотека на сумму мат капитала, ПФР нам отказал по причине "дом не пригоден для постоянного проживания", но в перечне нет такого, а мы уже полгода проваливаемся всё глубже в долговую яму, денег не хватает даже на проценты.
07 мая 2017, 08:26, вопрос №1630976, Елена, г. Кострома
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли оспорить отказ ПФР в принятии отчета от ООО за 9мес.2011 года и не попасть на штрафы?
Здравствуйте, у нас не приняли отчет в ПФР за 9 мес.2011 года, в протоколе расхождения по платежам. Устно уладить вопрос не удалось. Платежи по банку есть, причем это взыскания со стороны ПФР т.е. нашей ошибки в реквизитах платежа быть не может в принципе. После этого все последующие отчеты ПФР не принимает с формулировкой "не сдан отчет за предыдущий период". Сейчас ПФР просит сдать заново все отчеты с 2011 года и хочет выкатить штрафы. Можно ли оспорить отказ ПФР в принятии этого отчета 9мес.2011 и настаивать на том, чтобы они приняли последующие отчеты без штрафных санкций ? Вот здесь читал, что несданный предыдущий отчет не является основанием для отказа в приеме последующих. Так ли это и можно ли на этом тоже "выехать"? http://glavkniga.ru/elver/2012/14/980-Polugodovaja_otchetnost_v_PFR_sdaem_v_elektronnom_vide_primenjaem_ponizhennie_tarifi.html (ответ на второй вопрос) Во вложении протокол отказа на отчет 9мес.2011
02 марта 2016, 11:43, вопрос №1166121, Титов Александр Александрович, г. Раменское
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019