8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно маме оформить гражданство РФ?

Уменя и у моего брата есть гражданство РФ сможет ли получить моя мама?

Какие документы понадобится?

Что надо сначала сделать?

16 сентября 2019, 15:52, Довуд, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





18 сентября 2019, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь
Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь. Ребенок рожден в Германии, первое гражданство Немецкое. Первый родитель, мать гражданка РФ, Отец- гражданин Америки, но контакта с ним нет. Спасибо! С Уважением, Анна
17 марта, 10:51, вопрос №3009810, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как можно быстрее оформить гражданство РФ?
Добрый день, опишу ситуацию: гражданин Украины из Луганской обл. на территории РФ в Санкт-Петербурге с января 2015, у меня есть удостоверение на Временное убежище, уже было одно продление и срок продления заканчивается в августе 2017 хотелось бы оформить гражданство РФ, как это сделать быстрее, через какую программу. Мои дедушка и бабушка родились в РСФСР, есть св-ва о рождении, может это как-то тоже поможет Каким путем мне пойти для получения гражданства? Заранее спасибо за ответы
25 марта 2017, 13:05, вопрос №1584775, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданство
Можно ли оформить гражданство РФ без ВНЖ, при воссоединении семьи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя мать имеет гражданство РФ, я получил РВП, можно ли оформить гражданство мне, минуя вид на жительство?
12 декабря 2016, 07:55, вопрос №1470701, Александр, г. Таганрог
1 ответ
Гражданство
Можно ли оформить гражданство РФ детям, рожденным заграницей?
Здравствуйте. Я гражданка РФ, в настоящее время имею вид на жительство карт сежур 10 лет во Франции как политическое убежище. Российский паспорт имею действительный. В посольство России во Франции обратиться не могу. В Россию приехать тоже не имею право. У меня трое несовершеннолетних детей которым хочу оформить гражданство РФ, они родились во Франции но гражданства нет ни какого. Отец детей русский, родился в России но не имеет гражданства ни РФ ни Франции, тоже статус политического убежища. У него гражданство Киргизии, но нет паспорта киргизского, свидетельства о рождении русского тоже нет, и поселок где он родился уже давно не существует. Из документов только вид на жительство во Франции карт сежур 10 лет. Возможно ли в моей ситуации оформить гражданство детям в России по доверенности, если да, то какие документы нужно предоставить. Спасибо
14 августа 2016, 19:32, вопрос №1345411, Анна,
1 ответ
Гражданство
Можно ли оформить гражданство РФ через посольство в Таджикистане?
Здравствуйте! Я гр. РФ мои нетрудоспособный родители может оформить гражданство рф находя в Таджикистане через посольство РФ если да какие документы надо или имеется другие варианты получить им гражданство РФ? Спасибо вам
29 февраля 2016, 07:30, вопрос №1162476, Акбарджон, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019