На что я смогу претендовать в случае развода, если муж оформит квартиру только на себя?

Добрый вечер! Приобретаем квартиру в ипотеку(ипотека на мужа). Муж хочет оформить квартиру только на себя, на что я смогу претендовать в случае развода?

, Татьяна, г. Казань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приобретается во время зарегистрированного брака и между вами не заключён брачный договор, то квартира попадает под режим совместной собственности. В случае развода и раздела квартиры, суд будет исходить из начала равных долей между супругами, если к тому времени между вами все еще не будет заключён брачный договор.  Тот факт, что квартира будет оформлена на мужа не меняет общую картину, так как не имеет значения на кого она будет записана в соответствии со ст.34 СК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.