8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я смогу претендовать в случае развода, если муж оформит квартиру только на себя?

Добрый вечер! Приобретаем квартиру в ипотеку(ипотека на мужа). Муж хочет оформить квартиру только на себя, на что я смогу претендовать в случае развода?

16 сентября 2019, 14:51, Татьяна, г. Казань
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приобретается во время зарегистрированного брака и между вами не заключён брачный договор, то квартира попадает под режим совместной собственности. В случае развода и раздела квартиры, суд будет исходить из начала равных долей между супругами, если к тому времени между вами все еще не будет заключён брачный договор. Тот факт, что квартира будет оформлена на мужа не меняет общую картину, так как не имеет значения на кого она будет записана в соответствии со ст.34 СК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

16 сентября 2019, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, может ли муж претендовать на долю от продажи квартиры в случае развода, если первая
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, может ли муж претендовать на долю от продажи квартиры в случае развода, если первая квартира была куплена родителями жены до брака и соответственно оформлена изначально на неё, впоследствии старая квартира была обменена "баш на баш" без доплат в новом ЖК уже при браке, где квартира также была оформлена на жену. Муж не в состоянии доказать, что был способен купить новую квартиру будучи студентом. С женой остаётся 1 несовершеннолетний ребёнок. И может ли супруга оформить дарственную на старшего совершеннолетнего ребёнка, при которой муж не будет иметь права на долю? Благодарю за ответ.
12 июля, 14:14, вопрос №3067885, Роман, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя?
Добрый вечер. Разводится с мужем. Есть ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Ежемесячные платежи в течение 6 лет производились только мной с моей зарплаты. Он не работает. Хотим развестись. Он, согласен оставить мне ипотечную квартиру, в замен он получает денежную компенсацию. В банке сразу отказали на переоформление ипотеки и квартиры только на меня. Если мы напишем соглашение (расписку) без нотариуса, что квартира после оплаты полностью перейдет на меня, а он получает компннсацию., Будет ли оно иметь юридическую силу после оплаты ипотеки? Смогу ли я после выплаты ипотеки оформить квартиру на себя? Нотариус без разрешения банка отказывается заверять соглашение.
19 марта 2020, 16:58, вопрос №2718379, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
На что смогут претендовать мама и ребенок при разводе?
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет, есть ребенок 5-ти лет, живем в квартире мужа родителей, я там НЕ прописана, ребенок тоже НЕТ. Мне и ребенку ничего не принадлежит. Я пока не работаю. 1) является ли брак законным в этом случае? Можно ли сказать в суде, что мы с ним не жили вместе? 2) что я и ребенок сможем получить при разводе? Муж тиран, дома всё делаю только Я. Как мне это доказать и компенсировать в суде? 3) Что нужно предоставить в суд, если муж не обращал внимания на ребенка и меня все 5 лет? Жили как соседи. Уйти не дает. Даже на развод подать денег у меня нет. А сам не подает. Только угрожает разводом все 5 лет или выгоном нас с квартиры. Родители мужа делают всё, чтобы уничтожить "семью" и нас с ребенком. И даже хотят отобрать. 4) если всё же уйти/развестись, то придется скрывать адрес, т.к. житья Он не даст. Чем это грозит Маме? Спасибо за ответы!
26 мая 2019, 20:49, вопрос №2372241, Александра, с. Запорожье
1 ответ
Жилищное право
Как поступить при приватизации квартиры, что муж не смог в случае развода претендовать на ее часть
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в решении такого вопроса. Мой муж, гражданин Армении, имеет вид на жительство. Скоро подает документы на гражданство. Просит прописать его(сейчас временно зарегистрирован в другом месте) на моей жилплощади. Квартира однокомнатная, пока муниципальная.Квартиросьемщиком является моя мать. Прописаны: я , мать и наша с мужем дочь(14лет) . Хотим сейчас приватизировать квартиру . Как мне поступить , что бы в случае развода он не претендовал на часть квартиры. Спасибо! С уважением Юлия
29 июня 2015, 21:29, вопрос №888293, Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Вопрос если муж оформит машину на себя, то штраф придется платить ему?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВОТ В КАКОМ ВОПРОСЕ, МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН БЫЛ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО, А ИМЕННО ПОЛУЧИТЬ В НАСЛЕДСТВО МАШИНУ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, НОТАРИУСУ БЫЛИ ОТДАНЫ БУМАГИ, МАШИНА НАХОДИЛАСЬ У КОГО - ТО ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ РОДСТВЕННИКОВ КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО МАШИНА БЫЛА НА СТОЯНКЕ, ПОСТУПИЛ ЗВОНОК ЧТО МАШИНА В АРЕСТЕ, ТАК КАК ШАРКНУЛИ ДРУГУЮ МАШИНУ ТОЙ КОТОРУЮ МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ В НАСЛЕДСТВО И СКРЫЛИСЬ,КТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ МЫ НЕ ЗНАЕМ. ВОПРОС ЕСЛИ МУЖ ОФОРМИТ МАШИНУ НА СЕБЯ , ТО ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЕМУ?
06 марта 2015, 10:35, вопрос №753025, ОЛЬГА, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019