Прописать или зарегистрировать в квартиру ребенка друзей

Добрый день.

Есть однокомнатная квартира в городе (я в ней живу), квартира оформлена на моего старшего брата, в квартире никто не прописан, квартира не в ипотеке.

У моих друзей подрастает дочка и ей через год идти в школу, рядом с квартирой есть хорошая школа и они хотят дочку отдать именно в эту школу.

Для информации у моих друзей (они в браке) большой новый дом и они все в нём прописаны.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Для того чтобы отдать ребенка в определенную (нужную) школу, нужна:

- Постоянная прописка ?

- Временная прописка ?

- Регистрация ?

2. Нужно оформлять в квартиру только ребенка ?

3. На какой срок нужно оформлять ? т.е ребенок отучился в 1 классе например два месяца и можно оформлять обратно ?

4. Мы дружим и всё хорошо, но какие могут быть нюансы ? т.е могут ли быть какие-то моменты при которых невозможно будет выписать ребенка без согласия родителей.

напомню у родителей ребенка большой новый дом.

, Евгений, г. Наро-Фоминск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, соответственно прописывать ребенка без родителя не получиться. При постоянной регистрации снять с регистрации можно будет только в судебном порядке если человек например упрется и не согласиться выписываться добровольно. Поэтому лучшим вариантом был бы срочный договор найма жилого помещения на родителя и ребенка и на срок действия договора можно было бы делать временную регистрации. В договоре также можно предусмотреть, что он продлевается на тот же срок

Евгений
Клиент, г. Наро-Фоминск

Остался не совсем ясным следующий момент

А Достаточно ли обычной временной прописки на одного из родителей и ребенка для поступления в школу. Соответственно можно например сделать временную прописку например на 1-2 года и всё, по истичении этого времени я так понимаю и выписывать никого не надо будет, так как она временная

да, для поступления временной прописки достаточно. Иначе фактически ограничивается право ребенка на обучение что уже может заинтересовать прокуратуру, например, если в образовательном учреждении будут требовать постоянной регистрации

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать одного ребенка без родителя в данной квартире нельзя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, для направление на обучение в школу необходимо предоставить документ о прореживании в данном регионе.

Согласно ч.3. ст. 66 Закона «об образовании в РФ» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В Вашем случае для решению вопроса и помощи друзьям достаточно временно зарегистрировать родителя и ребенка в квартире сроком на 1 год (можно и на 6 месяцев).