8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописать или зарегистрировать в квартиру ребенка друзей

Добрый день.

Есть однокомнатная квартира в городе (я в ней живу), квартира оформлена на моего старшего брата, в квартире никто не прописан, квартира не в ипотеке.

У моих друзей подрастает дочка и ей через год идти в школу, рядом с квартирой есть хорошая школа и они хотят дочку отдать именно в эту школу.

Для информации у моих друзей (они в браке) большой новый дом и они все в нём прописаны.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Для того чтобы отдать ребенка в определенную (нужную) школу, нужна:

- Постоянная прописка ?

- Временная прописка ?

- Регистрация ?

2. Нужно оформлять в квартиру только ребенка ?

3. На какой срок нужно оформлять ? т.е ребенок отучился в 1 классе например два месяца и можно оформлять обратно ?

4. Мы дружим и всё хорошо, но какие могут быть нюансы ? т.е могут ли быть какие-то моменты при которых невозможно будет выписать ребенка без согласия родителей.

напомню у родителей ребенка большой новый дом.

Показать полностью
, Евгений, г. Наро-Фоминск

Евгений, добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, соответственно прописывать ребенка без родителя не получиться. При постоянной регистрации снять с регистрации можно будет только в судебном порядке если человек например упрется и не согласиться выписываться добровольно. Поэтому лучшим вариантом был бы срочный договор найма жилого помещения на родителя и ребенка и на срок действия договора можно было бы делать временную регистрации. В договоре также можно предусмотреть, что он продлевается на тот же срок

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Наро-Фоминск

Остался не совсем ясным следующий момент

А Достаточно ли обычной временной прописки на одного из родителей и ребенка для поступления в школу. Соответственно можно например сделать временную прописку например на 1-2 года и всё, по истичении этого времени я так понимаю и выписывать никого не надо будет, так как она временная

да, для поступления временной прописки достаточно. Иначе фактически ограничивается право ребенка на обучение что уже может заинтересовать прокуратуру, например, если в образовательном учреждении будут требовать постоянной регистрации

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Зарегистрировать одного ребенка без родителя в данной квартире нельзя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, для направление на обучение в школу необходимо предоставить документ о прореживании в данном регионе.

Согласно ч.3. ст. 66 Закона «об образовании в РФ» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В Вашем случае для решению вопроса и помощи друзьям достаточно временно зарегистрировать родителя и ребенка в квартире сроком на 1 год (можно и на 6 месяцев).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке. Соответственно кадастровая и рыночная стоимость продаваемой квартиры больше покупаемой. Я хочу узнать одобрит ли опека такую сделку если я на ребёнка оформлю не 1/2 а например всю полностью квартиру?
, вопрос №4965639, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
, вопрос №4965509, Екатерина, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2019