8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописать или зарегистрировать в квартиру ребенка друзей

Добрый день.

Есть однокомнатная квартира в городе (я в ней живу), квартира оформлена на моего старшего брата, в квартире никто не прописан, квартира не в ипотеке.

У моих друзей подрастает дочка и ей через год идти в школу, рядом с квартирой есть хорошая школа и они хотят дочку отдать именно в эту школу.

Для информации у моих друзей (они в браке) большой новый дом и они все в нём прописаны.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Для того чтобы отдать ребенка в определенную (нужную) школу, нужна:

- Постоянная прописка ?

- Временная прописка ?

- Регистрация ?

2. Нужно оформлять в квартиру только ребенка ?

3. На какой срок нужно оформлять ? т.е ребенок отучился в 1 классе например два месяца и можно оформлять обратно ?

4. Мы дружим и всё хорошо, но какие могут быть нюансы ? т.е могут ли быть какие-то моменты при которых невозможно будет выписать ребенка без согласия родителей.

напомню у родителей ребенка большой новый дом.

16 сентября 2019, 13:12, Евгений, г. Наро-Фоминск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгений, добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, соответственно прописывать ребенка без родителя не получиться. При постоянной регистрации снять с регистрации можно будет только в судебном порядке если человек например упрется и не согласиться выписываться добровольно. Поэтому лучшим вариантом был бы срочный договор найма жилого помещения на родителя и ребенка и на срок действия договора можно было бы делать временную регистрации. В договоре также можно предусмотреть, что он продлевается на тот же срок

16 сентября 2019, 13:33
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Наро-Фоминск

Остался не совсем ясным следующий момент

А Достаточно ли обычной временной прописки на одного из родителей и ребенка для поступления в школу. Соответственно можно например сделать временную прописку например на 1-2 года и всё, по истичении этого времени я так понимаю и выписывать никого не надо будет, так как она временная

16 сентября 2019, 13:48

да, для поступления временной прописки достаточно. Иначе фактически ограничивается право ребенка на обучение что уже может заинтересовать прокуратуру, например, если в образовательном учреждении будут требовать постоянной регистрации

16 сентября 2019, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать одного ребенка без родителя в данной квартире нельзя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, для направление на обучение в школу необходимо предоставить документ о прореживании в данном регионе.

Согласно ч.3. ст. 66 Закона «об образовании в РФ» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В Вашем случае для решению вопроса и помощи друзьям достаточно временно зарегистрировать родителя и ребенка в квартире сроком на 1 год (можно и на 6 месяцев).

16 сентября 2019, 13:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывшая жена прописать в новую квартиру ребенка
Сын развёлся с женой. Имеется ребёнок от брака. После развода сын женился на другой. Сейчас берут кредит на покупку квартиры. Может ли бывшая жена прописать в новую квартиру ребенка
27 февраля, 11:17, вопрос №2996052, Фёдор, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я прописать в эту квартиру детей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я купила квартиру за материнский капитал. При разводе оставила 1/3часть квартиры бывшему мужу и 2/3 части детям. Могу ли я прописать в эту квартиру детей?
14 октября 2020, 12:34, вопрос №2885964, Нина, г. Шахтерск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного в квартире в другом городе без личного присутствия?
можно ли прописать новорожденого в квартире в другом городе без личного присутствия. я мать ребенка и собственник кв. и мама я является собственником. как быть
06 ноября 2019, 20:07, вопрос №2578495, ksenia, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли прописать/зарегистрировать в собственной квартире жену друга
Я являюсь владельцев квартиры в Москве на основе договора купли/продажи, но в ней не прописан (прописан в другой собственной квартире). В этой квартире прописаны мои сын, дочь и внук. Могу ли я прописать в эту квартиру жену друга (друг с женой планируют переехать в Подмосковье, а жена пенсионер и хочет сохранить московскую пенсионную надбавку и для этого ей нужна именно московская прописка) и какие она будет иметь права на эту квартиру? Могу ли я в любой момент ее выписать?
21 сентября 2016, 13:53, вопрос №1384379, Юрий, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Существует ли какой-нибудь документ, который можно оформить нотариально, где она напишет, что обязуется прописать в новой квартире детей к их отцу?
Здравствуйте. Мои дети прописаны вместе с мужем у свекрови, где она является собственником квартиры. Я прописана у своих родителей в их квартире. В настоящее время свекровь продает свою квартиру, чтобы купить две другие, в которых она также будет собственником. На время осуществления сделок она просит выписать моих детей к моим родителям, туда же, где прописана я. Вопрос: как мне получить юридические гарантии того, что после покупки новой квартиры она пропишет туда моих детей обратно к их отцу. Существует ли какой-нибудь документ, который можно оформить нотариально, где она напишет, что обязуется прописать в новой квартире детей к их отцу?
15 июля 2016, 22:29, вопрос №1316212, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019