8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение прав на наследство при наличии доверенности

Офрмленна доверенность наториально,никто не может притиндовать если сестра оставила наследство брату после смерти ещё не прошло полгода ,брат умерает не успел вступить в наследство но он успел доверенность на дочь оформить ,кроме дочери никто не может претиндовать

16 сентября 2019, 12:45, Жанна, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Жанна. В данном случае все описанные Вами доверенности утрачивают юридическую силу с момента смерти доверителя и не могут быть использованы для совершения каких- либо действий.

Что касается наследства, то дочь Вашего брата, как Вы описали, может претендовать на наследство по наследственной трансмиссии ст. 1156 ГК РФ.

Дочери как единственному наследнику необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство уже в течении трех месяцев.

17 сентября 2019, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что грозит наследнику, если вскроется наличие доверенности?
Наследник проживающий за границей(гражданин РФ имеющий вид на жительство более 10 лет) не принял в установленные сроки наследство по завещанию ссылаясь что не мог выехать в РФ, при этом в суде по иску о восстановлению срока скрыл факт наличия нотариально заверенной генеральной доверенности гражданину РФ которым давал право представлять его интересы во всех органах власти .Районный суд продлил срок на принятие наследства. Что грозит наследнику если вскроется наличие доверенности?
05 ноября 2019, 15:38, вопрос №2576753, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Передача права наследства по доверенности
Я, гражданка РФ являюсь наследницей 1 линии квартиры в Украине (умерла мама). Хочу передать право наследства своему сыну и сыну брата. Брат умер раньше мамы на 7 месяцев. Завещания нет. Какие документы я должна выслать в Украину, если этим вопросом будет заниматься мое доверенное лицо. Сыну 23 года, племяннику 10 лет. У него есть опекун.
17 октября 2015, 14:09, вопрос №1009628, Марина, г. Великие Луки
1 ответ
Наследство
Вступление в права наследства
25 июня 2014 г. умерла мать, являющаяся собственником кооперативной квартиры(есть св-во о праве собственности). Наследники первой очереди-дети (я и сестра), отец. 5 октября 2014 г. умер отец. Обратились к нотариусу о вступлении в права наследства в ноябре 2014 г.(до истечении 6 мес. со смерти матери). Нотариус рекомендовал обратиться в суд, так как не выделена доля отца в кооперативной квартире. Написали исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру за моей сестрой (я отказываюсь от наследства). Пришло определение из суда, что рассмотрение дела откладывается до 5 апреля 2015 г. (6 мес. со смерти отца). Но в этом случае мы пропускаем срок вступления в права наследования после смерти матери. Правомерно ли определение судьи?
03 декабря 2014, 07:23, вопрос №639226, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Определение права наследования недвижимости
Здравствуйте! У меня следующая ситуация-Мои родители поженились в 1986 году,в 88 родился я.В 1992 г.мои родители перестали вместе жить,но не разводились.Мой отец стал жить со своей матерью,и был зарегистрирован в квартире своей матери,моей бабушки.С того момента мой отец и моя бабушка не принимали практически никакого участия в моем воспитании.В 2007 году умер мой отец.А месяц назад умерла моя бабушка.Я пытаюсь сейчас подать заявление об определении права наследования.И поэтому возникает много вопросов.Я начал собирать документы.ВО первых как лучше поступить-нотариус дал пометку в которой написано ,что если пропущен 6 месячный срок,то нужно решение суда о продлении срока для принятия наследства(отец умер в 2007 году)или нужна справка местной администрации о фактическом принятии наследства,что сын фактически принял наследство после смерти отца.Что лучше сделать -обратиться мне и моей маме в суд или получить справку в администрации(и где ее можно получить).Также необходим кадастровый паспорт на квартиру-как и где я могу его получить,кроме документов подтверждающее родство у меня больше ничего нет,тем более нужно получить техпаспорт.Также возник вопрос по поводу справки о постоянном месте жительства и регистрации по месту жительства умершего-где ее получать (вроде в ЖЭУ или еще где и какие документы нужны для этого)?Домовой книги у меня нет.Поэтому хотелось бы знать поточнее где и как все можно получить и какой алгоритм действий?
11 ноября 2014, 10:43, вопрос №612639, Сергей, г. Новосиль
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019