В нежилом помещении в многоквартирном доме за отопление начисляют больше чем в жилых

Добрый день. В январе 2016г. заключила договор на теплоснабжение с ооо "Генерация", где прописано, что если в доме стоят общедомовые приборы учета, то расход распределяется относительно площади квартир, если нет, то по нормативу, на мою площадь 53 кв.м. насчитали расход в месяц 2, 803 Гкалл.(думаю это очень много). Два года 2016 и 2017гг мне предоставляли счет\фактуры с расходом 1, 064 Гкалл в месяц и сумму примерно 2100 рублей. Но с января 2018 года стали ежемесячный расход ставить 2803 Гкалл и платеж стал 5700 рублей, это более чем в два раза увеличили сумму к оплате. Сказали, что это связано с тем, что у нас прибор учета сейчас не стоит, а убрали этот прибор они же сами под предлогом, что что-то не соответствует по требованиям и не давали установить другой под разными предлогами, так говорил председатель ТСЖ. В то-же время плату подняли только в нежилых помещениях, в квартирах оставили по старым примерным расходам, не официально знаем, что с собственниками квартир не хотят "ссориться". В своем помещении я тоже не могу прибор учета поставить, т.к нет общедомового прибора. Над нами квартира площадью как у нас, где за отопление платят чуть больше 2 тысяч рублей, а я должна 5700 рублей платить. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то предпринять в данной ситуации?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Нормативы для Тюмени на отопление установлены как для жилых так и для нежилых помещений распоряжением департамента тарифной политики от 21.08.2017 №293/01-21 http://docs.cntd.ru/document/4...

Разница в размере платы может быть в том числе обусловлена разными тарифами для населения и прочих потребителей. Если для населения установлены льготные тарифы, то для нежилых помещений в мкд они не применяются, соответственно поэтому и плата отличается при одинаковой площади. Если же дело все таки не в тарифах а в объемах пишите заявление в департамент тарифной политики Тюменской области для возбуждения в отношении поставщика дела по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение порядка ценообразования), при необходимости обращайтесь в суд с требованием о пересчете + в УФАС по поводу нарушения положений Закона о защите конкуренции еще можно жалобу отправить если у Вас коммерческая деятельность и такое ценообразование фактически сказывается на конкуренции ограничивая ее

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Дело в том, что сколько я не пыталась найти иную информацию, подтверждающее, что в нежилых помещениях в мкд устанавливается тариф на Гкал тепла другой чем в квартирах, так и не нашла. Даже в «НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ..» по г.Тюмени, там тоже нет разделения жилые  и нежилые.

по г.Тюмени, там тоже нет разделения жилые  и нежилые.

Илья

Все верно, там нет, но нормативы и тарифы в этом плане не связаны. Вот для одной из ТСО льготные тарифы установлены, значит есть и по другим  http://docs.cntd.ru/document/5...

узнать можно либо направив запрос в РЭК https://rec.admtyumen.ru/  либо сравнив тариф в своей квитации (договоре) и у соседей в квартире, в квитанции должен быть указан тариф в руб. за Гкал

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

В

соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений.  (часть 2 статьи 154, статьи 155-158 Кодекса).

таким образом, устаровлкние разных тарифов является нарушение.