8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В нежилом помещении в многоквартирном доме за отопление начисляют больше чем в жилых

Добрый день. В январе 2016г. заключила договор на теплоснабжение с ооо "Генерация", где прописано, что если в доме стоят общедомовые приборы учета, то расход распределяется относительно площади квартир, если нет, то по нормативу, на мою площадь 53 кв.м. насчитали расход в месяц 2, 803 Гкалл.(думаю это очень много). Два года 2016 и 2017гг мне предоставляли счет\фактуры с расходом 1, 064 Гкалл в месяц и сумму примерно 2100 рублей. Но с января 2018 года стали ежемесячный расход ставить 2803 Гкалл и платеж стал 5700 рублей, это более чем в два раза увеличили сумму к оплате. Сказали, что это связано с тем, что у нас прибор учета сейчас не стоит, а убрали этот прибор они же сами под предлогом, что что-то не соответствует по требованиям и не давали установить другой под разными предлогами, так говорил председатель ТСЖ. В то-же время плату подняли только в нежилых помещениях, в квартирах оставили по старым примерным расходам, не официально знаем, что с собственниками квартир не хотят "ссориться". В своем помещении я тоже не могу прибор учета поставить, т.к нет общедомового прибора. Над нами квартира площадью как у нас, где за отопление платят чуть больше 2 тысяч рублей, а я должна 5700 рублей платить. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то предпринять в данной ситуации?

16 сентября 2019, 12:13, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Илья, добрый день! Нормативы для Тюмени на отопление установлены как для жилых так и для нежилых помещений распоряжением департамента тарифной политики от 21.08.2017 №293/01-21 http://docs.cntd.ru/document/4...

Разница в размере платы может быть в том числе обусловлена разными тарифами для населения и прочих потребителей. Если для населения установлены льготные тарифы, то для нежилых помещений в мкд они не применяются, соответственно поэтому и плата отличается при одинаковой площади. Если же дело все таки не в тарифах а в объемах пишите заявление в департамент тарифной политики Тюменской области для возбуждения в отношении поставщика дела по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение порядка ценообразования), при необходимости обращайтесь в суд с требованием о пересчете + в УФАС по поводу нарушения положений Закона о защите конкуренции еще можно жалобу отправить если у Вас коммерческая деятельность и такое ценообразование фактически сказывается на конкуренции ограничивая ее

16 сентября 2019, 12:51
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Дело в том, что сколько я не пыталась найти иную информацию, подтверждающее, что в нежилых помещениях в мкд устанавливается тариф на Гкал тепла другой чем в квартирах, так и не нашла. Даже в «НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ..» по г.Тюмени, там тоже нет разделения жилые и нежилые.

16 сентября 2019, 17:12
по г.Тюмени, там тоже нет разделения жилые и нежилые.

Илья

Все верно, там нет, но нормативы и тарифы в этом плане не связаны. Вот для одной из ТСО льготные тарифы установлены, значит есть и по другим http://docs.cntd.ru/document/5...

узнать можно либо направив запрос в РЭК https://rec.admtyumen.ru/ либо сравнив тариф в своей квитации (договоре) и у соседей в квартире, в квитанции должен быть указан тариф в руб. за Гкал

16 сентября 2019, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

В

соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. (часть 2 статьи 154, статьи 155-158 Кодекса).

таким образом, устаровлкние разных тарифов является нарушение.

16 сентября 2019, 17:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
За горячую воду плачу по счётчику в нежилом помещении многоквартирного дома примерно по 1 кубу в месяц по ипу и за то что кто то неплатит в доме по ипу оплачиваю в 20 раз больше в управл.компанию
За горячую воду плачу по счётчику в нежилом помещении многоквартирного дома примерно по 1 кубу в месяц по ипу и за то что кто то неплатит в доме по ипу оплачиваю в 20 раз больше в управл.компанию. Как быть?
10 марта, 05:45, вопрос №3003941, Пётр Иванович, г. Абакан
1 ответ
Недвижимость
Добрый день, возможно ли размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома с отдельных входом, если под хостелом будут располагаться жилые квартиры?
Добрый день, возможно ли размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома с отдельных входом, если под хостелом будут располагаться жилые квартиры?
01 декабря 2020, 12:45, вопрос №2924946, Александра, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Кто обязан ремонтировать входную группу в нежилом помещении многоквартирного дома?
Я являюсь собственником нежилого помещения многоквартирного дома, у нас один отдельный вход сразу на 2 помещения. Мы обратились в УК с целью ремонта входной группы в наши помещения, так как у нас протекает вода через стену со стороны улицы (помещения находятся в цокольном этаже). Нам был дан ответ от управляющей компании, что так как вход в помещения отдельный и предназначен для обслуживания только наших помещений, мы должны делать все сами за свой счет совместно с другим собственником. Хотелось бы узнать, обязана ли управляющая компания делать ремонт входной группы (общедомовое имущество) в наши помещения или нам все делать за свой счет.
21 декабря 2017, 16:35, вопрос №1853154, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужен ли отдельный вход в нежилое помещение многоквартирного дома?
В нежилом помещении многоквартирного дома хотят организовать детский центр для детей до 3-х лет. Помещение арендуется. Нужен ли отдельный вход в это помещение и согласие жильцов многоквартирного дома?Есть ли какие то изменения в ЖК по этому вопросу в 2017 году?
01 декабря 2017, 17:23, вопрос №1831727, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Организация пышечной в нежилой помещении многоквартирного дома
Здравствуйте! Мы хотим организовать пышечную в нежилом помещении многоквартирного дома. Помещение 56 м2 находится на первом этаже и имеет отдельный вход. Надо ли согласовывать открытые этого заведения с собственниками жилых помещений? Если надо, то какая должна быть процедура? Спасибо.
19 июля 2017, 12:11, вопрос №1700451, Dima, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019