8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила установки забора в частном секторе, если участок поделен на две половины

Здравствуйте! Очень нужен ответ, что делать и как реагировать. Имеется участок земли 6 соток с домом, поделенным на две половины. Из-за особенностей расположения дома и построек, земля поделена со стороны владельца 1 буквой П, где стороны до забора не превышают 3-4 метра. Со стороны владельца 2 приблизительно прямоугольник. Владелец 1 выращивает на участке овощи, имеются плодовые деревья. Владелец 2 свой участок использует для детской площадки. Ранее участки разделял забор из сетки-рабицы 1,5м. высотой. Владелец 2 без согласования с владельцем 1 и администрацией района меняет сетку-рабицу на глухой забор высотой 2 метра. Соответственно у владельца 1 на участке не представляется возможным выращивание овощных культур, так как участок не продувается и плохо освещен. Посоветуйте,пожалуйста, что можно сделать? Судится не хочется, так как владельцы братья.

16 сентября 2019, 11:38, Оксана Макурина, г. Волгоград
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! А участок дачный или под ИЖС?

Если не судиться — то только методом убеждения, так как в соответствии с п.6.2 СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*:
По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

16 сентября 2019, 12:17
0
0
0
0
Оксана Макурина
Оксана Макурина
Клиент, г. Волгоград

Частный сектор, ИСЖ. Про дачные и садовые участки читала СНиП 30-02-97 и говорила о нем владельцу 2, он сказал, что к нему это не относится. В Администрации сказали, что ПЗЗ не предусматривает размер забора и его продуваемость. По периметру у нас общий забор 2м из металлического листа. Спорный забор внутри двора был из рабицы. Он его демонтировал, несмотря на наш отказ и предупреждение обратиться в администрацию и в суд.

16 сентября 2019, 13:13

Нормы по высоте забора для городских и сельских поселений не установлены. Данный вопрос может быть решён только в судебном порядке путём проведения экспертизы

16 сентября 2019, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В частном секторе между участками проезд по плану 3 м можно ли его взять в аренду
В частном секторе между участками проезд по плану 3 м можно ли его взять в аренду
21 октября 2020, 11:25, вопрос №2891780, владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Приходит квитанция на 331руб29 коп.Слышала, что должны пересмотреть стоимость услуги.Обязана ли я платить за вывоз мусора ( в частном секторе), если я этой услугой не имею возможности пользоваться?
Имею в долевой собственности жилой дом и земельный участок ( по 1/2 доли с дочерью)Не зарегистрированы.Дом на реконструкции.Контейнеров для мусора нет ( администрация не нашла место), машина приезжает в 17.30 по вторникам.Я же на участке бываю только летом по выходным.Мусор вывожу сама.Проживаю в квартире,оплачиваю там услугу ( обращение с ТКО). Приходит квитанция на 331руб29 коп.Слышала,что должны пересмотреть стоимость услуги.Обязана ли я платить за вывоз мусора ( в частном секторе), если я этой услугой не имею возможности пользоваться?
08 мая 2020, 12:13, вопрос №2766438, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Кто должен прочищать канализационные трубы в люках на улице, в частном секторе, если жители платят за воду и канализацию ( сточные воды) платежи? К кому обращаться?
Кто должен прочищать канализационные трубы в люках на улице, в частном секторе, если жители платят за воду и канализацию ( сточные воды) платежи? К кому обращаться ? Нам накладно самим постоянно чистить и пробивать канализацию за пределами дворов на улице .
29 мая 2019, 01:13, вопрос №2375653, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Где получить информацию о правилах застройки в частном секторе?
Где найти, узнать о правилах застройки в частном секторе (законы, документы)? Участок в бессрочном пользовании, дом в общедолевой собственности. Совладельцы не разрешают провести капремонт дома(дом в аварийном состоянии) а так же строить новый дом, Совладельцы в доме не проживают.
20 января 2018, 11:24, вопрос №1878496, Юлия, г. Курск
1 ответ
Земельное право
Возможно ли через суд разделить участок на две половины?
Имеется участок 30 соток, владельцами которого выступают 4 собственника. Трое из которых имеют по 1/8 доли, четвертому соответственно принадлежит 5/8 долей. Было начато строительство 2 ух одинаковых домов, симметрично расположенных относительно границ участка и друг друга. Собственник 5/8 строительство своего дома прекратил, а остальные собственники 3/8 долей второй дом достроили. Возможно ли через суд разделить участок на две половины так образом, что бы доли собственников 3/8 оказались на участке с построенным домом, плюс разумеется 1/8 доля собственника 5/8? На второй половине участка соответственно остаются 4/8 доли собственника 5/8. Все участки имеют подход к коммуникациям, дороге и т.д. Никаких письменных договорных взаимоотношений между собственниками нет. Построенный дом не оформлен, у собственников 3/8 имеются лишь договор с заказчиком, акты выполненных работ и т.д.
10 ноября 2017, 12:37, вопрос №1807892, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019