Передать мультик в прокат каналу

Добрый день. мне нужна помощь. я сделал мультик для ютуба. у меня его хочут взять в прокат один маленький телевизионный канал. но их договор мне кажется стрёмным. я хочу, чтобы юрист помог мне отстоять мои права и не получить проблему. у меня уже есть их договор и мои пожелания. Нужно, чтобы вы это всё донесли юристам с телеканала. Нужно это делать оперативно. Например там ещё есть такой момент. Телеканал говорит, что они будут брать прокатное удостоверение. и им могут понадобится договора с создателями мультика. а я их брал с фриланса и соответственно договора не заключал и налоги не платил соответственно. Например может быть я могу такие договора сделать с этими ребятами как с волонтёрами, тогда я не должен буду подавать отчётность в налоговую по ним? Всё это для украины ещё) Сколько это будет стоить? Максим.

, maxim lukashov, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Так, а это у Вас на периодической основе или как? Вознаграждение получаете?

В принципе здесь договор/соглашение о передаче не исключительных прав (ну или как решите), может и договор авторского заказа (см. ст.1288-1290 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=E203199E7A726CC28E5AC8951079DA7E&base=LAW&n=329334&dst=4294967295&cacheid=BA16310F0D49C50591E9A06DDB6C0D20&mode=rubr&req=doc#045662222390441976).

И где сам проект договора/соглашения, предложенный Вам?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить стоимость анализа договора Вам следует обратиться в чат к выбранному юристу. Донесение до юристов контрагента своих аргументов это отдельная услуга, стоимость которой также может быть установлена в чате.

Телеканал говорит, что они будут брать прокатное удостоверение. и им могут понадобится договора с создателями мультика. а я их брал с фриланса и соответственно договора не заключал и налоги не платил соответственно. Например может быть я могу такие договора сделать с этими ребятами как с волонтёрами, тогда я не должен буду подавать отчётность в налоговую по ним?

maxim lukashov

Что касается вопросов налогообложения, то надо сначала понять каков статус у Вас, поскольку налоговым агентом для физических лиц является только организация или ИП. Налоговый агент по НДФЛ — лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Ну и естественно надо выяснять и трансграничные вопросы. То есть их много — обращайтесь в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Например может быть я могу такие договора сделать с этими ребятами как с волонтёрами, тогда я не должен буду подавать отчётность в налоговую по ним? Всё это для украины ещё)
Сколько это будет стоить?
Максим.

maxim lukashov

Добрый день! Ну как минимум надо договор видеть что Вам предлагают заключить. Что касается подтверждения прав тоже совершенно законное требование. Если бы Вы были создателем то исключительные права на произведение возникали бы у Вас в силу ст. 1259 ГК РФ в момент создания и не требовали бы соблюдения каких-то формальностей. В случае же когда автор не Вы, нужен действительно договор в рамках которого Вам либо исключительные права как заказчику передаются либо предоставляется право использования произведения в оговоренных соглашением объемах…

ст. 1288 ГК РФ

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.