Как выйти из ситуации с налоговой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У меня ИП без сотрудников. Он лайн кассы нет. Занимаюсь изготовлением металлоконструкций( ворота, перилла). Преобрела гараж. Ип оформлено на меня. НЕдавно пришли с налоговой и составили акт осмотра помещения. В цехе находиося мой муж. Не зная что перед ним с налоговой, продал им изделие на 200 руб. Чем это мне грозит? И нужно ли мне оприходовать эти 200 руб и как?

, Наталья, г. Курган
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не используете онлайн-кассу на основании закона № 71-ФЗ, согласно которой при продаже товаров собственного производства, оказании услуг (выполнении работ) ИП, не имеющим работников, предоставляется отсрочка по использованию онлайн-касс до 01.07.2021, то налоговый орган может квалифицировать такой расчет как нарушение. Ответственность за неприменение ККТ, предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ, и может быть довольно значительной. При таком сценарии развития событий, здесь можно подумать о вариантах защиты от штрафа.

Опечатка, вместо 71-ФЗ имелся ввиду Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.