8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ситуации с налоговой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У меня ИП без сотрудников. Он лайн кассы нет. Занимаюсь изготовлением металлоконструкций( ворота, перилла). Преобрела гараж. Ип оформлено на меня. НЕдавно пришли с налоговой и составили акт осмотра помещения. В цехе находиося мой муж. Не зная что перед ним с налоговой, продал им изделие на 200 руб. Чем это мне грозит? И нужно ли мне оприходовать эти 200 руб и как?

, Наталья, г. Курган
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не используете онлайн-кассу на основании закона № 71-ФЗ, согласно которой при продаже товаров собственного производства, оказании услуг (выполнении работ) ИП, не имеющим работников, предоставляется отсрочка по использованию онлайн-касс до 01.07.2021, то налоговый орган может квалифицировать такой расчет как нарушение. Ответственность за неприменение ККТ, предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ, и может быть довольно значительной. При таком сценарии развития событий, здесь можно подумать о вариантах защиты от штрафа.

0
0
0
0

Опечатка, вместо 71-ФЗ имелся ввиду Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что нужно предоставить в налоговую?
Добрый день. Сложилась такая ситуация, налоговая требует подать уточнённую декларацию и заплатить налог с продажи недвижимости у ИП. Но, недвижимость приобретена в апреле 2015 г на физ.лицо, ИП открыто в ноябре 2016г., недвижимость находится в Ростовской области, ИП открыто в Курске. Оквэд как основной вид детельности ИП указан 96.09 , т.е. оказание услуг, нигде ничего не заявлялось об использовании недвижимости. Нет никаких договоров аренды, да и здания , а по документам недвижимость числится как здание материального склада, здание лаборатории и здание зерносклада, как я поняла в этом и возник вопрос у налоговой, в том что назначение у зданий не жилое ( в реальности это сараи в которых содержали скотину, одно здание стоит без крыши, это руины ) , но налоговая посчитала что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог. А в декабре 2019 г эти здания продали в рассрочку на 2 года равными платежами, так вот налоговая ещё требует заплатить налог с продажи. На сколько это правомерно? Я понимаю , что не правомерно, максимум что мы должны, это сдать декларацию ндфл как от физ лица о продаже. Хотя владение зданиями более 3 лет и проданы они за 1 млн. руб, что подподает под вычет. Как вести себя в такой ситуации? Что нужно предоставить в налоговую?
, вопрос №2895935, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Кто должен отозвать исполнительное производство налоговая или ПФР?
Открыла ИП в 2006 году, предпринимательскую деятельность не вела. Закрыла ИП в 2015 году. В пенсионном фонде образовался долг. Пенсионный фонд подал в суд, открыты 2 исполнительных производства по сей день. В 2017 году все административные дела передали налогой. Пришла в налоговую, там сказали что я попала под амнистию. Дали справку что я им ничего не должна. Но в пенсионном фонде долг висит и они не хотят его закрывать. Сказали что я должна платить по страховым взносам за все года, якобы это моя накопительная пенсия, и они не уберут эти долги. А так как платить теперь нужно не в пенсионный фонд а в налоговую (так как кассой по взносам теперь является налоговая), то получается такая ситуация... налоговая говорит что я им ничего не должна и если я заплачу, то это будет переплата. Как быть в этой ситуации не знаю. Они посылают меня друг к другу, устала бегать туда-сюда, это реально издевательство над человеком. Они сами не могут разобраться. Бардак полный. И кто должен отозвать исполнительное производство? В налоговой говорят что пенсионный фонд, т.к. они открывали судебное производство. А в пенсионном фонде говорят что налоговая должна отозвать исполнительное производство, т.к. все административные дела перешли к ним, и ссылается на какой-то приказ о замене стороны в соответствии с законом о переходе прав в налоговую с 1017 года.
, вопрос №2472489, Виктория, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Как восстановить документы для подачи декларации в налоговую?
Здравствуйте! Я являлась ген.директором ООО и ещё была одна компания ООО где была учередителем. Из обеих этих компаний я вышла. Сейчас Налоговая запрашивает декларацию о доходах за 2017 год. Проблема в том , что у меня на руках нет ни одного документа , чтобы ее заполнить и сдать. Что мне делать!??? Связи с прошлыми коллегами тоже нет .Как быть в этой ситуации???
, вопрос №2102759, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как выйти из налогового ареста, если возник штраф по налогам?
Здравствуйте меня зовут Марина у нас четверо детей я не работаю сижу с детьми живем на зарплату мужа он у нас ИП обслуживает организации как школа и пенсионный фонд, налоговая. Вот у нас возникла проблема муж не платил налоги три года ему штрафовали 620000 т.р и счет удержали все приходящие деньги держу налоговая у нас нет денег т.е дохода совсем нет только детская пособие и то вы наверно сами знаете какие эти капейки как дальше жить незнаем на что посоветуйте пожалуйста как выйти из этой ситуации.
, вопрос №1928403, Марина Семеновна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ответственность налогового агента - предпринимателя при покупке муниципального имущества
Ситуация: В 2014 году предприниматель на аукционе купил муниципальное имущество – здание магазина с земельным участком. НДС в аукционной документации и в договоре купли-продажи никаким образом не обозначен (во всех документах просто стоит сумма без указания выделен НДС или нет). Предприниматель с момента регистрации постоянно работал только по ЕНВД, заявление на упрощенку не подавал. Оценка ситуации налоговой: предприниматель должен выступать агентом по перечислению НДС с суммы покупки здания (без учета стоимости земельного участка). Так как НДС не указан нигде в документах, то налоговая считает, что он находится в общей сумме договора купли-продажи (что, конечно, хорошо), соответственно, на данный момент нам надо оплатить НДС и далее требовать возврата излишне уплаченной суммы с муниципалитета. Ответственность – пени, неподача декларации по НДС (ст.119 НК РФ), ответственности по ст.123 НК нет, так как она в данном случае не применяется. Налоговой проверки на данный момент нет, есть возможность подать декларацию по НДС. Вопрос: Верна ли данная оценка налоговой инспекции, если да – пути минимизации штрафов и пени. Также оценка судебной перспективы, по сути, произошло неправильное перечисление – вместо раздела суммы между двумя государственными органами, отправили все одному, никакой выгоды, недоплаченных сумм, оставленных у себя на счету, с которых обычно и начисляются штрафы и пени – нет. Исправление ситуации – взять излишне перечисленную сумму у одного государственного органа (муниципалитета) и отправить другому государственному органу (в бюджет). Понятно, что это крайне упрощенное видение ситуации, но что-то уж слишком велики штрафы и пени за такое неверное перечисление. Готовы оплатить детальную консультацию специалиста, который реально сталкивался с данным вопросом. Тел. (492) 376-24-54.
, вопрос №1329963, Анна, г. Александров
2 ответа