Возврат денег за Овербукинг. Авиакомпания Победа

Здравствуйте! Попал на овербукинг Победы, вылет был из Черногории в Москву. Нужно было срочно лететь в Москву - были проблемы со здоровьем у ребенка, нужна была квалифицированная помощь в Москве (в Черногории медицина отстает на 50 лет). Взял дорогущие билеты, в аэропорту на самолет не посадили, сказали мест нет и в связи с этим завтра улетите бесплатно, а за текущие билеты вам вернут денег в Москве. Дали подтверждение невылета. В Москве же полное игнорирование документов, добровольно ничего вернуть не хотят. Есть подозрение, что "бесплатно полетите завтра" = "вам просто перенесли перелет на завтра за ваши деньги и ничего не вернем". Получается, что мне продали билет в тридорого именно потому что вылет сегодня, но перенесли на завтра, при этом завтра я мог купить билет и сам почти в 3 раза дешевле!

Собираюсь обращаться в суд. Вопросы:

1. на какие нормативные акты можно ссылаться вообще при овербукинге и в частности в моей ситуации?

2. что требовать - полный возврат за билет (хоть я и улетел на след день) или же разницу в цене между оплаченной суммой и билетами в продаже на другие рейсы на следующий день (мне продали по 75 тыс на сегодня, а на завтра были по 30 тыс причем Аэрофлот и я бы взял их, если бы не пообещали бесплатный перелет)? Факт других билетов смогу доказать, один участник так и улетел.

3. Можно ли как-то аргументировать тем, что вылет требовался срочный в связи с угрозой здоровью? Последствий при этом не было.

Благодарю за ответы, очень скудная практика по овербукингу. Прикрепляю документ, что дали в ауропорту, вижу что там предложена замена, но на словах утверждали, что будет возврат.

  • Подтверждения-1
    .jpg
, Григорий, г. Пушкино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий. В соответствии с п. 2 ст. 105 Воздушного кодекса РФ договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом.

 Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)" -  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляет права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
2. что требовать — полный возврат за билет (хоть я и улетел на след день) или же разницу в цене между оплаченной суммой и билетами в продаже на другие рейсы на следующий день (мне продали по 75 тыс на сегодня, а на завтра были по 30 тыс причем Аэрофлот и я бы взял их, если бы не пообещали бесплатный перелет)?

логично просить разницу между билетом, проданным по овербукингу и стоимостью билета в день вылета.

3. Можно ли как-то аргументировать тем, что вылет требовался срочный в связи с угрозой здоровью?

у вас есть документы о здоровье дочери на тот момент? Вы указали,

нужна была квалифицированная помощь в Москве

вероятно у вас есть меддокументы об обращении к врачу в МСК сразу по прилету, а так же документы из Черногории… о состоянии здоровья перед вылетом. В этом случае возможно «проследить» состояние здоровья дочери и сделать вывод о необходимости срочного вылета по причине ее состояния.

очень скудная практика по овербукингу.

в этом вы абсолютно правы.

Собираюсь обращаться в суд.

прежде направьте претензию Победе.