8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я теперь работать в правоохранительных органах?

Добрый день. В 2009 году было возбуждено дело по факту мошенничества. Но в зале суда его закрыли за отсутсвиеим состава преступления. Смогу ли я теперь работать в правоохранительных органах. Или сам факт данного инцидента закрыл мне дорогу.

16 сентября 2019, 08:14, Анастасия, г. Саратов
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Нет, данная информация не будет фигурировать в справке о наличии судимостей.

Так что проблем с принятием на работу именно по данной ситуации не будет.

Лицо, привлеченное к уголовной ответственности, это лицо, которому в установленном законом судебном порядке признан виновным в совершении преступления.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

7) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;

8) отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

10) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

11) утратил гражданство Российской Федерации;

12) приобрел или имеет гражданство (подданство) иностранного государства;

13) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в органы внутренних дел.

16 сентября 2019, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Смогу ли я работать в банке или в сфере, связанной с правоохранительными органами?
Добрый вечер. Примерно в 13-14 лет я стояла полгода на учете в ПДН по статье 159, часть не помню, был суд, но все закончилось примерением сторон. Считается ли это судимостью? Смогу ли я работать в банке или в сфере, связанной с правоохранительными органами?
26 августа 2020, 19:08, вопрос №2849837, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Смогу ли я работать в органах, если привлекался за мелкое хищение товара на суму до 1000 рублей?
Здравствуйте ,мелкая кража до 1000. Прошло примерение,сотрудник магазина пришёл забрать заявление ,но стоимость продуктов не совпадает стоимости которую я оплатил. Участковый настоял что бы она не забирала заявление и сказал что в суде просто скажите что претензий не имеете. В таком случае ,если в суде представитель этого магазина пойдёт на примерение в моем личном деле не будет указал этот инцидент ?и я не буду платит штраф ? Если дальнейшая моя работа будет в органах ,как эта ситуация скажется ?смогу ли я работать в органах ?
10 марта 2019, 10:04, вопрос №2285640, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать в органах, если моя лишенная прав мать была судима?
мать была судима за кражу и лишена свободы.вышла по УДО ,но она лишена родительских прав.я живу с опекуном и меня мучает вопрос ,смогу ли я работать в органах с такой проблемой?учтут это,не смотря на то ,что контакта с ней не было и она лишена прав???
29 января 2018, 18:17, вопрос №1888749, арина, г. Кемерово
2 ответа
Трудовое право
Смогу ли я работать в правоохранительных органах, если стоял на учете?
смогу ли я работать в правоохранительных органов ? если я стоял на учете в 17 лет за административное нарушение
02 ноября 2016, 12:50, вопрос №1428675, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Смогу ли я работать в органах?
Здравствуйте,скажите пожалуйста смогу ли я работать в будущем юристом,ну или в этой сфере,если мой отец был судим,за кражи и мама подавала на алименты в мою пользу!Сейчас стою на пороге решения вопроса поступать ли мне в такое учебное заведение или нет??я из Белоруссии!
15 февраля 2014, 13:26, вопрос №370939, Инна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019