8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должны возобновить поставку газа?

Добрый день, отключили газ за неуплату, в субботу 14.09.19 оплатили долг, за отключение и подключение, в течении какого времени должны возобновить поставку газа

16 сентября 2019, 08:04, Есения, г. Москва
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Согласно п. 120 новых Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется (неважно, было ли оно ограничено или приостановлено) в течение двух календарных дней со дня устранения соответствующих причин, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.Удачи вам!

16 сентября 2019, 09:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Леонтьев
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Дополню предыдущий ответ. В соответствии с пунктом 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Важный момент: с июля 2019 г. введен п.121(1) Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498; в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897. Он ограничивает расходы исполнителя услуг, подлежащие возмещению. Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности. Таким образом, требование оплатить отключение/подключение в большем размере незаконно.

Кроме того, при отключении обязательно вручение уведомления — именно вручение, в противном случае отключение коммунальной услуги незаконно. Это подтверждается судебной практикой, в частности, определением Верховного Суда РФ от 10 июля 2019 г. N 302-ЭС19-9896 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации http://base.garant.ru/72293598/#ixzz61JXcRCVu

Таким образом, если уведомления не вручалось-то и требование об оплате услуг по приостановлению/возобновлению газоснабжения также незаконно.

Если газ используется для целей отопления, то с началом отопительного сезона исполнители коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к бесперебойному оказанию услуги отопления. Отключать газ, используемый для отопления дома, незаконно.

За нарушения срока начала отопительного сезона статьей 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В случае отсутствия газоснабжения в доме, где газ используется для отопления, будут также нарушены требования антимонопольного законодательства, санкции которого более весомы даже для газосбытовых компаний.

Несмотря на то, что ответ выходит за рамки вопроса, считаю важным разъяснить эти три момента.

03 октября 2019, 17:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Судебные приставы приостановили или окончили ИП по ст 46ч.1п.4 и в течение какого времени могут возобновить ИП
Судебные приставы приостановили или окончили ИП по ст 46ч.1п.4 и в течение какого времени могут возобновить ИП.
13 апреля 2020, 18:41, вопрос №2742516, Полина, г. Екатеринбург
4 ответа
Исполнительное производство
В течении какого времени могут возобновить прекращенное по ст 46 ч 1 п 3 ИП?
Исполнительные производство прекращено по Ст. 46 ч.1 п.3 в течении какого времени могут возобновить?
14 марта 2020, 11:49, вопрос №2713336, Любовь, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
В течении какого времени должен быть дан мне ответ?
Вопрос о N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Я подал заявку через онлайн приемную на сайте МВД, она была принята 09.02.2020, и зарегистрирована 10.02.2020. Вопрос по срокам. В течении какого времени должен быть дан мне ответ? Согласно закону он мне должен быть дан в течении 30 дней со дня регистрации, но меня смущает формулировка в статье 12 п. 1 "Письменное обращение, поступившее в государственный орган... соответствии с их компетенцией". Если учесть что изначально заявка подавалась в ОЭБиПК, потом была передана в ГУ МВД, а потом и в УМВД. В итоге, сколько дней дается на ответ и какого числа можно говорить о том что права ущемлены и нарушены сроки рассмотрения заявки.
09 марта 2020, 22:10, вопрос №2708685, Dmitrii, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
В течение какого времени могут возобновить исполнительное дело, если оно закрыто по статье 46?
03.08.2016 статья 46, пункт 1, подпункт 4 Хотел бы узнать в течение какого времени могут возобновить дело. Точнее после какого времени этот вопрос может быть полностью закрыт и не будет возможностей возобновлять повторно дело ?
13 января 2017, 04:39, вопрос №1498491, Евгений, г. Новокузнецк
2 ответа
ЖКХ
В течение какого времени должны возобновить поставку газа?
здравствуйте у меня отключили газ в частном доме за неуплату,на следующий день всю задолженность я погасила полностью,и мне сказали что только через неделю смогут возобновить поставку газа,а есть закон в течении какого времени должны возобновить поставку газа.у меня маленький ребенок
19 августа 2015, 09:49, вопрос №946121, екатерина,
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019