В течение какого времени должны возобновить поставку газа?

Добрый день, отключили газ за неуплату, в субботу 14.09.19 оплатили долг, за отключение и подключение, в течении какого времени должны возобновить поставку газа

, Есения, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте! Согласно п. 120 новых Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется (неважно, было ли оно ограничено или приостановлено) в течение двух календарных дней со дня устранения соответствующих причин, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.Удачи вам!

Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Дополню предыдущий ответ. В соответствии с пунктом 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Важный момент: с июля 2019 г. введен п.121(1) Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498; в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897. Он ограничивает расходы исполнителя услуг, подлежащие возмещению. Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности. Таким образом, требование оплатить отключение/подключение в большем размере незаконно.

Кроме того, при отключении обязательно вручение уведомления — именно вручение, в противном случае отключение коммунальной услуги незаконно. Это подтверждается судебной практикой, в частности, определением  Верховного Суда РФ от 10 июля 2019 г. N 302-ЭС19-9896 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации http://base.garant.ru/72293598/#ixzz61JXcRCVu

Таким образом, если уведомления не вручалось-то и требование об оплате услуг по приостановлению/возобновлению газоснабжения также незаконно.

Если газ используется для целей отопления, то  с началом отопительного сезона исполнители коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к бесперебойному оказанию услуги отопления. Отключать газ, используемый для отопления дома, незаконно.

За нарушения срока начала отопительного сезона статьей 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В случае отсутствия газоснабжения в доме, где газ используется для отопления, будут также нарушены требования антимонопольного законодательства, санкции которого более весомы даже для газосбытовых компаний.

Несмотря на то, что ответ выходит за рамки вопроса, считаю важным разъяснить эти три момента.