МФЦ и ИП

По сокращению от предприятия я уволился с 19.08.19 (с выплатой компенсации за 2 месяца +1 средний). До сокращения я был ИП, но в момент оповещения о моем сокращении в тот же день я подавал в МФЦ бумаги на закрытие ИП примерно 8.08.19, по закону (если инчего не путаю) закрытие ИП происходит в течении 5 рабочих дней после подачи заявления, то есть в ЕГРИП должны были внести до ~17.09.2019г, но, 17.09.2019г мне пришло письмо на эл.почту от налоговой о том что была неправильно заполнена форма заявления а именно не указан ОГРНИП (заполнял форму сотрудник МФЦ), в итоге прийдя по месту в МФЦ мне объяснили что у них между их центром и налоговой как-то неправильно налажена процедура передачи документов, и мне лучше стоит сходить в налоговую и там все сделать самому. В итоге закрыли не как планировалось 17.09.2019 а 27.09.2019, а именно позже того как меня сократили и последнее место работы числится как ИП, и как следствие в центре занятости я числюсь как рабочий которому работу предлагают любую (абсолютно) хотя я имею высшее образование и хороший опыт по моему бывшему месту работы, и есть вероятность что я не получу 3 средний от работодателя.

  • ReshOtkazReg_742d491a03e14e74bbb72ee0ce6793d5
    .rtf
, Степан Середенко, г. Арсеньев
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Степан. К сожалению, первоначально Вам правомерно отказали в регистрации прекращения деятельности ИП, поскольку неуказание ОГРНИП является основанием для такого отказа согласно п. ц ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9настоящего Федерального закона;

Поясните пожалуйста по датам: 17.09.2019 и 27.09.2019 ещё не наступили, может Вы имеете ввиду август 2019 г.?

Что касается предложения Вам любой работы со стороны Центра занятости, то это также правомерно. Согласно пп. б п. 9 «Требований к подбору подходящей работы»  (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891)

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

б) прекративших индивидуальную предпринимательскую и иную деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поскольку Вы закрыли ИП, то Вам могут предлагать любую работу. Для того чтобы найти подходящую по специальности и опыту, используйте специализированные сайты поиска работы.

Степан Середенко
Клиент, г. Арсеньев

В том что это законно ясно. Вопрос в том что это произошло не по моей вине а по вине МФЦ, из за их не налаженного документооборота я вынужден ходить на любые предложенные вакансии а не по моей специальности, и возможно не получить средний за 3-й месяц. Могу ли я сними судиться и есть ли в этом смысл, на чьей стороне правда?