8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в полицию, если произошел обман?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Несколько дней назад мне поступило сообщение с целью обмена телефонами. Парень служит в армии. Предложил айфон 7, в обмен на мой Хонор 8х. Сказал, что телефон работает на ура, единственный минус - это задняя панель. В комплекте только зарядка. Я подумала и согласилась. В телефонах не разбираюсь особо, этот парень сказал, чтобы я приходила без своего молодого человека. Я решила взять подругу, т.к мой мч был на работе. До данной встречи он мне надписывал, заводил со мной диалог, чтобы втереться в доверие. Вот настал момент, когда мы с подругой подошли туда, где он служит. Ждали пока он выйдет минут 30(замёрзли) вот он вышел, даёт телефон на осмотр и начинает торопить, мол ему в столовую надо и тд.. Следовательно, толком осмотреть телефон не удалось. Посмотрели только внешний вид и вышел ли с Айклауда. Подруга на тот момент смотрела камеру и проглядела, что основная камера мутная. В общем, произошёл обмен. Я отдала телефон вместе с коробкой. Позже я узнала, что он меня обманул и дал мне не айфон 7, с 6s в корпусе 7 айфона. Через часа 2 я узнала, что хрипят динамики и экран немного подлагивает. Я написала этому парню, он меня продолжил обманывать и кинул в чс. Произошёл неравноценный обмен, данная 6s со всеми косяками стоит не больше 5 тысяч... У меня есть все доказательства, все переписки и его фото, которые он не удалил с телефона. Стоит ли обращаться в полицию или мне никто не поможет? После всего он мне написал, пытался подстроить переписку, но изначальная переписка у меня есть, его друг писал, тоже все заскринила. На мой телефон еще рассрочка оформлена, данный документ подтверждает, что телефон мой? Еще я ему предложила обмен обратно, он не соглашается. Говорит, что ему не выгодно. После сказал, что телефон обменял на более дешевый, но он делал скрин, и по верхней панели уведомлений я поняла, что он меня обманывает и телефон находится у него. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
  • A3E3D945-7471-4161-BFE1-351001F58AB1
    .png
, Дарья Смирнова,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Парень служит в армии.

Дарья
Стоит ли обращаться в полицию

Дарья,

прежде всего, к компетенции полиции не относятся расследования в  отношении военнослужащих. Полицейский даже не сможет опросить этого парня. Дела о преступлениях, совершённых военнослужащими, расследует Военно-следственный комитет, надзор осуществляет Военная прокуратура, а судит — Военный суд.

Но дело даже не в этом.

Произошёл неравноценный обмен,

Дарья

Имела мест гражданско-правовая сделка, стороной которой Вы являетесь. Споры о равноценности таких сделок разрешаются в суде в порядке гражданского судопроизводства, путём предъявления иска.

Мошенничеством было бы, если бы парень взял деньги и скрылся. Или подсунул Вам пустой корпус от телефона, подменив его в момент обмена.

Уголовного дела здесь не будет.

Вы можете обратиться к командованию воинской части, возможно командир сможет повлиять на него и склонить к обратному обмену. Это лучший вариант. Через суд Вы вряд ли чего-то добьётесь, это весьма долгий и сложный путь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2019