Можно ли через посольство России в Германии развестись?

Можно ли имея российское и немецкое гражданство , состоящим на консульском учёте в посольстве России в Германии развестись в загсе посольства? Брак был регистрирован в России 46 лет назад. Несовершеннолетних детей нет, как и совместного имущества. За ответ буду благодарна

, лидия, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае, если хотя бы один из супругов постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации, регистрацию расторжения брака между гражданами Российской Федерации можно произвести в консульском отделе.

Регистрация расторжения брака производится должностными лицами российских консульских учреждений на основании статей 16-26  Семейного кодекса Российской Федерации, статей 31-38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ и п.30 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.

С уважением, Андрей Козырев