8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить земельный спор с соседом?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, спор с соседями по границе. В свое время поставили забор по старым границам, теперь сосед кричит что мы отняли у него 1м участка примерно. А тогда дал свое согласие. Слышала, что если забор стоит давно, то он и считается границей.

15 сентября 2019, 20:02, Надежда, г. Кстово
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Да есть, частью 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Вслучае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Конечно, необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы понять существующее положение и кто чьи права по границам нарушает.

16 сентября 2019, 06:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как разрешить возникший спор при данных обстоятельствах?
Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов. Как разрешить возникший спор?
14 мая 2019, 07:46, вопрос №2357512, Сабин, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как можно разрешить земельный спор с соседом в данной ситуации?
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка.Участок был приобретен в 2010 году.Сосед пользуется земельным участком на основании долгосрочной аренды. Сосед утверждает,что я захватила часть его участка.( 1 сотка).Между мной и соседом установлен забор,который устанавливали мы.В мой адрес высказываются угрозы, оскорбления. Я предлагала соседу выкупить у него землю,но он категорически отказывается.сказал,что снесёт забор и установить новый забор . На данном участке у меня установлена беседа, теплица.Он сказал,что все сломает. Я сказала ему ,пока не будет судебного решения,я ничего делать не буду.Подскажите как мне поступить? Заранее спасибо.
14 ноября 2018, 05:33, вопрос №2166348, Валентина, г. Благовещенск
2 ответа
Земельное право
Как можно разрешить земельный спор с соседом?
Добрый день! Я собственник земельного участка,сосед арендует земельный участок 15 соток. Во время строительства и благоустройства территории были смещены координаты.На сегодняшний день сосед будет считает,что я захватила его часть земельного участка в виде треугольника со сторонами 4 на 50 метров. Мы переменили его участок, размеры 30 на 50 метров.У нас был представитель администрации,которая,выделяла земельный участок,она сказала,что можно определить новые координаты,и узаконить их в земельном отделе. На нашей улице все участки смещены и не соответствует координатам.Я предложила соседу привести все в соответствии, узаконить новые координаты ,все расходы я беру на себя.На протяжении 3 лет сосед думал, сейчас он предлагает отдать ему часть моего участка, которой он считает своим.На этом участке находится беседка,водоем.Я категорически не согласно,на любые мои предложения он отказывается, требует землю. Я бы скащала,когда будет судебное решение в его пользу, только тогда я буду что-то делать.В мой адрес высказываются угрозы.Подскажите пожалуйста мои действия.Заранее спасибо.
22 октября 2018, 02:15, вопрос №2141516, Валентина, г. Благовещенск
2 ответа
Земельное право
Как разрешить межевые споры с соседями в данном случае?
Добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет и проконсультирует, у меня есть земельный участок в собственности, оформленный должным образом, но в последние годы у меня возникают земельные споры с соседом, он постепенно незаконно расширяет свой огород с каждым годом, ставя метки и забивая колья на территории нашего огорода, скоро нам вообще ничего не останется никакого участка, хотя все должным образом оформлено. Подскажите, что делать в данной ситуации?
03 июня 2018, 19:36, вопрос №2014969, Антонина, п. Ровеньки
2 ответа
Земельное право
Как разрешить земельный спор с соседями?
ПО РЕШЕНИЮ СУДА КВАРТИРА ПЕРЕВЕДЕНА В ДОМ. СОСЕДИ СДЕЛАЛИ ТАКЖЕ. ВСЕ 4 КВАРТИРЫ СТАЛИ ДОМАМИ. МЫ НАЧАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ. В РЕШЕНИИ СУДА НАПИСАНО , ЧТО СПОРОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКА ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАБОРАМ НЕТ. ОДНАКО КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР СОСЕДКЕ ЗАМЕРИЛ С ЕЕ СЛОВ, А НЕ ПО ЗАБОРУ. В СХЕМЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ У СОСЕДКИ ОКАЗАЛСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОБЩИЙ УЧАСТОК ГРУНТОВОЙ ДОРОГИ И НАША КАЛИТКА - ВЫХОД. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.
31 июля 2017, 18:03, вопрос №1711423, оЛЬГА, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019