Как разрешить земельный спор с соседом?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, спор с соседями по границе. В свое время поставили забор по старым границам, теперь сосед кричит что мы отняли у него 1м участка примерно. А тогда дал свое согласие. Слышала, что если забор стоит давно, то он и считается границей.

, Надежда, г. Кстово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Да есть, частью 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Вслучае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Конечно, необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы понять существующее положение и кто чьи права по границам нарушает.