8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид 2 группы с детства и центр занятости

Сестра инвалид 2 группы с детства по зрению .Она не может устроиться на работу. Пошла она в центр занятости ,где ей сказали что ничего предложить ей не могут . Она спросила может ли она получить пособие по безработице , но ей сказали нет.

Но я прочитала ,что некоторые люди со второй группой получали пособие . Правда ли центр занятости не может предложить обучение с последующим трудоустройством людям с инвалидностью? А также правда ли ,что таким людям не предусмотрена выплата пособия по безработице ?

, ева, г. Москва
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. Инвалид второй группы может встать на учет в ЦЗН в качестве безработного при условии, что он признан трудоспособным, что подтверждено актом медико-санитарной экспертизы.

Полный перечень преимуществ, которыми обладают инвалиды 2 группы, перечислен в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» №181 от 24.11.1995. Делятся они все на несколько групп:
в области пенсионного обеспечения;
по предоставлению социальных услуг;
в связи с обеспечением на социальные нужды;
в качестве компенсации в связи с уходом за инвалидом – пособие, начисляется для детей, родителей или иных родственников, осуществляющих уход за инвалидом, имеющим ограничения по состоянию здоровья к перемещению и трудовой занятости;
по оплате жилищно-коммунальное обслуживания (ЖКХ);
предоставление земельных наделов для жилищного строительства;
обеспечение жильем в рамках государственных и региональных программ;
льготы при поступлении в образовательные учреждениях всех порядков;
скидки на проезд в общественном транспорте;
льгота по ОСАГО – 50%.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли пенсия по утере кормильца инвалиду 2 группы с детства, если он проживает с женой - инвалидом 1
Здравствуйте! Положена ли пенсия по утере кормильца инвалиду 2 группы с детства, если он проживает с женой - инвалидом 1 группы с детства и у него умер отец, получающий военную пенсию (матери нет, есть старший брат)
, вопрос №3006467, Надежда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка, и я пенсионер но работающий при
Добрый день! Подскажите. на меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка ,и я пенсионер но работающий при разводе я оставил ей квартиру у нас совместные дети ,и на них она подала тоже ,как вы думаете меня суд обяжет ей выплачивать , я живу в гражданском браке с инвалидом 3 группы уже 3 года.
, вопрос №2929931, Елена, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на льготное оформление з/у инвалид 2 группы?
Мой сын инвалид 2 группы (детства), имеет ли он льготы на оформление земельного участка собственность и сколько земли под строительство.
, вопрос №2312340, Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы инвалидам 2 группы по ЖКХ предоставляются с учетом жилплощади?
Я инвалид 2 группы, прописана и живу в квартире 60 кв.метров одна в Ростовской области, мне начисляют льготы из расчета 33 кв.метра , остальные кв. метры я оплачиваю без льгот. Собес ссылается на жилищный кодекс , по которому оплата ЖКХ у меня не 50% от потребляемых услуг, а согласно кв. метрам.Правомерны ли их действия?
, вопрос №1832170, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Уволили по статье инвалида 2 группы
Доброе утро.. У меня такая проблема . устроился на производство бетонного завода на должность оператора.моя задача следить за пультом управления. Я инвалид 2 группы и моя групп рабочая вторая.. Стоял в центре занятости на учете как инвалид. Мне нашли вакансию я поехал меня приняли и при оформлении я сказал что есть инвалидность на что мне ответили нас это не интересует и дала справку по которой надо было пройти мёд комиссию и в справке написано без вредного и физического труда ... На основании этой справки при прохождении мёд комиссии врачи написали что для данной работы я гожусь и дали разрешение ...принёс я мёд комиссию .устроили на работу как полноценного работника.проработал я больше года и в течении всего рабочего времени начальник нагружал меня по мимо основной работы так же дополнительными и подсобными делами.. Безпокоясь о своём здоровье я предоставил спустя год со времени трудоустройства документы об инвалидности и Ипр.и потребовал чтоб они вконце то концов приняли и ознакомились...работодатель принял документы и на следующей моей смене поставил перед фактом что я уволен по статье п. 8ч.1 ст. 77. Скажите пожалуйста как мне быть? Это правомерно? Могу в суд на них подать? Чтоб их наказали и как мне это сделать? Как оформить заявление в суд?
, вопрос №1456517, Вачагаг, г. Ростов-на-Дону
7 ответов