Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует действовать для взыскания алиментов, если отцовство не установлено?

Здравствуйте. Не замужем. Есть ребёнок. С отцом ребёнка разбежались когда была беременна. В свидетельство о рождении данные об отце не вносила, так как переехала в другой регион. Со слов не стала вносить, а отца рядом не было, чтобы вносить данные. Хочу подать на алименты, но понимаю, что отец будет мешать этому, отказываться и тому подобное. Знаю, что сначала нужно установить отцовство. Как мне поступить, что нужно делать, помогите!

15 сентября 2019, 17:25, Дарья Кузнецова, г. Ижевск
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

А делать тут ничего не остается, кроме как устанавливать отцовство в судебном порядке, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так, Вам необходимо обратиться в суд с иском, соответствующим требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Вместе с иском об установлении отцовства можете заявить требование о взыскании алиментов.

Если Вас интересует порядок подачи иска и другие вопросы, связанные с процессом, можете обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

15 сентября 2019, 17:31
1
0
1
0
Дарья Кузнецова
Дарья Кузнецова
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ. Я ходила в суд, но они толком ничего мне не сказали, дали образец написания заявления, но оно не подходит. Как мне быть в этой ситуации? И если отец запросит на нейтральной территории решать вопросы эти, у меня нет возможности куда то ехать, тем более если попросят днк проводить, как в этом случае происходит все? Заранее спасибо.
15 сентября 2019, 20:38

Дарья, иски об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть также поданы по месту жительства истца. Экспертиза, скорее потребуется, если будете уклоняться от ее проведения, то решение может состояться не в Вашу пользу.

Я повторно Вам рекомендую обратиться в личный чат, где Вы получите ответы на все Ваши вопросы в рамках индивидуальной консультации.

С уважением.

16 сентября 2019, 05:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как можно подать на алименты, если отцовство не установлено?
С чего начать подачу алиментов если отцовство не установлено и брака не было?связи никакой.знаю лишь город проживания.какие документы?куда обращаться?
18 октября 2018, 10:23, вопрос №2138430, Яна, г. Орел
1 ответ
Алименты
Порядок выплаты алиментов, если отцовство не установлено
Добрый день! Если отцовство не установлено и мать ребенка не подает в суд, то в случае подачи заявления на установление отцовства и выплату алиментов с какого срока будут начисляться выплаты? с момента установления отцовства или мать имеет право взыскать со дня рождения ребенка?
16 ноября 2017, 06:10, вопрос №1814051, Любовь, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Могу подать на алименты, если отцовство не установлено?
Скажите пожалуйста как я могу подать на алименты если отцовство не установлено?куда обратиться?какие документы нужны
12 марта 2016, 12:11, вопрос №1177166, Татьяна, г. Тюмень
3 ответа
Алименты
Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено?
Здравствуйте! Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено? Как буте проходить процедура по установлению отцовства, если отец проживает в другом регионе (Москва-отец), ребенок Саратов? Если подать на алименты можно оставить у ребенка фамилию матери? Спасибо за ответ.
06 октября 2015, 13:06, вопрос №997808, Катя, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты если отцовство не установлено
Здравствуйте! Как подать на алименты если отцовство не установлено, ребенку скоро год,до этого не подавала на алименты из-за обещаний платить так! Мне были в браки и даже нежили вместе , просто встречались,я незнаю где он работает,знаю только дату рождения его и ФИО,и сколько могут вплатить алиментов если я живу с родителями и дочкой в 30кв.м.
18 декабря 2014, 05:56, вопрос №658894, Яна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019