Как следует действовать для взыскания алиментов, если отцовство не установлено?

Здравствуйте. Не замужем. Есть ребёнок. С отцом ребёнка разбежались когда была беременна. В свидетельство о рождении данные об отце не вносила, так как переехала в другой регион. Со слов не стала вносить, а отца рядом не было, чтобы вносить данные. Хочу подать на алименты, но понимаю, что отец будет мешать этому, отказываться и тому подобное. Знаю, что сначала нужно установить отцовство. Как мне поступить, что нужно делать, помогите!

, Дарья Кузнецова, г. Ижевск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

А делать тут ничего не остается, кроме как устанавливать отцовство в судебном порядке, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так, Вам необходимо обратиться в суд с иском, соответствующим требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Вместе с иском об установлении отцовства можете заявить требование о взыскании алиментов.

Если Вас интересует порядок подачи иска и другие вопросы, связанные с процессом, можете обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной консультации.

С уважением,  Харитонова В.В.

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ. Я ходила в суд, но они толком ничего мне не сказали, дали образец написания заявления, но оно не подходит. Как мне быть в этой ситуации? И если отец запросит на нейтральной территории решать вопросы эти, у меня нет возможности куда то ехать, тем более если попросят днк проводить, как в этом случае происходит все? Заранее спасибо.

Дарья, иски об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть также поданы по месту жительства истца. Экспертиза, скорее потребуется, если будете уклоняться от ее проведения, то решение может состояться не в Вашу пользу.

Я повторно Вам рекомендую обратиться в личный чат, где Вы получите ответы на все Ваши вопросы в рамках индивидуальной консультации.

С уважением.