Как можно сыну сменить фамилию, если с его отцом мы не общаемся?

Здравствуйте, такой вопрос, сыну 15 лет хочет сменить фамилию на мою, я в разводе, с отцом ребёнка не общаемся, не знаю где он,как быть?

, Елена Парамеева, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Фамилию по собственному желанию гражданин России может поменять уже с 14 лет. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Отец лишён родительских прав?

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы

:* заявление о смене фамилии, имени или отчества;

* свидетельство о рождении и паспорт.

.Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

Елена Парамеева
Клиент, г. Москва
Отец не лишён родительских прав, но где находится не знаю и он не гражданин РФ, по крайней мере раньше, я думала надо идти в опекунский совет и там писать заявление, а не в суд.

Ребенку нужно обращаться в суд. Органы опеки действительно дают согласие на перемену имени, но обращаться надо было до 14 лет, по достижении 14 лет иной порядок

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему ребенку нужно обращаться в районный суд на основании п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
и части 4 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы <...>

Иск можно подать по правилам части 1 статьи 29 ГПК РФ по последнему известному месту жительства ответчика.

Как вариант иск может быть подан к обоим родителям сразу по месту жительства матери.

Если же обращаться в суд вы не хотите, тогда придется ждать 18 лет или лишать отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Парамеева
Клиент, г. Москва
Я думала надо в попечительский совет, я согласие даю, где отец не знаю и он не гражданин РФ

Я вам ответил, ребенку есть 14, значит имя меняется по его личному заявлению с согласия родителей. Имя ребенка в возрасте от 10 до 14 лет меняется по заявлению родителя с согласия органа опеки с учетом мнения ребенка