8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно сыну сменить фамилию, если с его отцом мы не общаемся?

Здравствуйте, такой вопрос, сыну 15 лет хочет сменить фамилию на мою, я в разводе, с отцом ребёнка не общаемся, не знаю где он,как быть?

, Елена Парамеева, г. Москва
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Фамилию по собственному желанию гражданин России может поменять уже с 14 лет. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Отец лишён родительских прав?

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы

:* заявление о смене фамилии, имени или отчества;

* свидетельство о рождении и паспорт.

.Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

0
0
0
0
Елена Парамеева
Елена Парамеева
Клиент, г. Москва
Отец не лишён родительских прав, но где находится не знаю и он не гражданин РФ, по крайней мере раньше, я думала надо идти в опекунский совет и там писать заявление, а не в суд.

Ребенку нужно обращаться в суд. Органы опеки действительно дают согласие на перемену имени, но обращаться надо было до 14 лет, по достижении 14 лет иной порядок

Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вашему ребенку нужно обращаться в районный суд на основании п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
и части 4 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы <...>

Иск можно подать по правилам части 1 статьи 29 ГПК РФ по последнему известному месту жительства ответчика.

Как вариант иск может быть подан к обоим родителям сразу по месту жительства матери.

Если же обращаться в суд вы не хотите, тогда придется ждать 18 лет или лишать отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Парамеева
Елена Парамеева
Клиент, г. Москва
Я думала надо в попечительский совет, я согласие даю, где отец не знаю и он не гражданин РФ

Я вам ответил, ребенку есть 14, значит имя меняется по его личному заявлению с согласия родителей. Имя ребенка в возрасте от 10 до 14 лет меняется по заявлению родителя с согласия органа опеки с учетом мнения ребенка

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все?
Здравствуйте, могу ли поменять фамилию ребёнка на свою фамилию, если отец не даёт добро на это все? Хочу уехать от мужа(не расписаны) ,т.к не участвует в воспитании сына(сыну 8 месяцев), но пока что живём вместе.
, вопрос №3016286, GULNAZ, г. Златоуст
3 ответа
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, можно ли сменить фамилию если человек отбывает наказания, при этом не собираясь женится и какие документы необходимы?
Подскажите пожалуйста, можно ли сменить фамилию если человек отбывает наказания , при этом не собираясь женится и какие документы необходимы????
, вопрос №2978421, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, я бы хотела сменить фамилию, с родителями не общаюсь
Здравствуйте, мне 17 лет , я бы хотела сменить фамилию , с родителями не общаюсь ! Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться
, вопрос №2955411, диана, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, ребенку исполняется 14лет, она хочет помять фамилию отца на фамилию мамы, отец не общается и не
Здравствуйте, ребенку исполняется 14лет,она хочет помять фамилию отца на фамилию мамы, отец не общается и не разу не видел ребенка, алименты платит через раз, и как мы поняли согласие, разрешение он не даст из за принципа, как нам поступить в такой ситуации, ребенок категорически не хочет фамилию отца, помогите пожалуйста?
, вопрос №2851875, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Как быть если отец не общался с ребенком до 6 лет, ребенок не понимает что это ее отец, теперь он решает вопрос через суд чтобы забирать ребенка на каникулы без присутствия матери
Как быть если отец не общался с ребенком до 6 лет, ребенок не понимает что это ее отец, теперь он решает вопрос через суд чтобы забирать ребенка на каникулы без присутствия матери
, вопрос №2783302, Анастасия, г. Иркутск
3 ответа