8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить родительских прав, если мой ребенок не посещает школу?

Здравствуйте, ребёнок не хочет посещать школу, 9 класс (скоро 17 лет) , могут ли лишить родительских прав?

15 сентября 2019, 16:34, Татьяна, г. Москва
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия)
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Таким образом, спровоцировать процедуру лишения родительских прав Вас могут лишь учителя или другие заинтересованные в этом лица). В случае если докажут перед органами опеки и попечительства хотя бы одну из причин указанных мною выше. А те в свою очередь обратятся в суд.

15 сентября 2019, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы?
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы? (Ребёнок в 6 классе)
29 ноября 2020, 17:59, вопрос №2923398, Владислав, г. Москва
1 ответ
Права детей
Могут ли лишить родительских прав если запрещать второму родителю общаться с ребенком
могут ли лишить родительских прав если запрещать второму родителю общаться общаться с ребенком? что может сделать суд за такое?штраф?
15 сентября 2019, 07:32, вопрос №2510739, дарья, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Штрафы и лишение родительских прав, если ребенок не посещает школу
Могут ли лишить родительских прав если ребёнок не хочет учиться и не посещает школу без причины 7 класс
06 мая 2019, 11:50, вопрос №2350670, Надежда, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не посещает занятия в школе?
Могут ли лишить род.прав если ребенок не посещает школу ,но второй ребенок учится и мама не выпивает детипа живут в достатке мама работает
20 февраля 2019, 10:48, вопрос №2267229, Ирина, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка?
Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка, который выбрасывает прописанные препараты? Ребенку 14.
22 сентября 2017, 16:52, вопрос №1759335, Иван, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019