Могут ли лишить родительских прав, если мой ребенок не посещает школу?

Здравствуйте, ребёнок не хочет посещать школу, 9 класс (скоро 17 лет) , могут ли лишить родительских прав?

, Татьяна, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия)
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

Таким образом, спровоцировать процедуру лишения родительских прав Вас могут лишь учителя или другие заинтересованные в этом лица). В случае если докажут перед органами опеки и попечительства хотя бы одну из причин указанных мною выше. А те в свою очередь обратятся в суд.