Регистрация гаража в снт

Здравствуйте! Ситуация следующая... Мы с мужем построили гараж на своем участке (2015начало строительства-2016 окончание строительства). Земли, на которых находится строение, сельхоз назначения и разрешено под дачное строительство. Гараж стоит боком на нашем участке, одна стена является частью забора, въезд в гараж находится внутри участка. Только сейчас занялись его оформлением. Сделав план Бти и подав документы через мфц, Регистрационная Палата нам отказала в регистрации нежилого строения( выдала нам уведомление о приостановлении гос.регистрации и кадастрового учета), т.к. мы не соблюли необходимые 3 метра от границы участка. Когда начинали строительство, никаких норм и разрешений на строительство гаража не требовалось, т.к. у нас земли снт и все нормы носили исключительно рекомендательный характер. Многие наши соседи зарегестрировали подобные строения без проблем. Сможем ли мы зарегистрировать наш гараж по дачной амнистии? Если нет, то возможно ли будет это сделать через суд? Или всё таки ожидать решения суда на снос гаража? И ещё вопрос: если все таки снос, можно ли будет перестроить гажаж, переместив стену внутрь участка на положеных три метра?

, Елена, г. Сергиев Посад
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо подать по дачной амнистии, должно пройти. Если откажут, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании право собственности на незаконную постройку, т.е. без разрешения. В каком регионе находится гараж, это СНТ или ДНП?

Елена
Клиент, г. Сергиев Посад
Московская область, Сергиево-Посадский район СНТ Деулино

понятно, я к сожалению нахожусь в Санкт -Петербурге, а так вам помогла бы обязательно. Если потребуется помощь обращайтесь документы подготовить в суд смогу дистанционно.