Дознаватель нарушил уголовное судопроизводство

Хочу наказать его по ст. 118 УПК, кто будет составлять протокол? Другой дознаватель на дознавателя? Или следователь на дознавателя?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае, если должностное лицо допустило нарушение прав и законных интересов лица, указанно лицо вправе обжаловать действия должностного лица согласно ст 123-125 УПКРФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124 УПК РФ предусматривает

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 УПК РФ предусматривает судебный порядок обжалования.

Статья 118 УПК РФ применяется к потерпевшим,свидетелям, истцам (гражданским), гражданским ответчикам, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым.

К должностным лицам данная статья не применяется.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Свидетелям в каком случае применяется?

В случае, если он допустил нарушение норм права.То есть денежное взыскание-это последствия, перед его наложение должно быть установлено нарушение конкретных норм и правил.