8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец ребенка будет платить только часть алиментов?

Я подала на алименты на прожиточный минимум ребенка,отец его утверждает что он будет платить только половину суммы,а вторую половину обязана я содержать дитя так ли это

15 сентября 2019, 16:00, мария, г. Ростов-на-Дону
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Обязанность отца по выплате алиментов несовершеннолетним детям определена Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ). В соответствии с ним у родителей имеется право самим определять способ и форму содержания детей. Если же выявлен факт отсутствия выплат, суд вправе назначить сумму, которую отец должен платить ежемесячно. Ее размер зависит от количества детей.

Сумма, которую отец должен выплатить в качестве алиментов, зависит от числа несовершеннолетних детей. Из статьи 81 СК РФ следует:

Размер ежемесячных выплат на содержание несовершеннолетних детей составляет: четверть дохода отца – на одного ребенка, треть дохода – на двух детей, и половина дохода на трех и более детей. При этом существуют минимальные суммы выплат, определяемые как доля от МРОТ.
По решению суда размер выплачиваемых отцом алиментов может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Основанием для этого служат такие обстоятельства, как материальное положение отца, текущий уровень жизни детей, подтвержденный факт недееспособности одного из родителей и т.д.

Таким образом выплаты должен вносить полностью отец ребёнка, всю сумму установленную судом.

15 сентября 2019, 16:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
11 июня, 16:57, вопрос №3053687, севара, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если отец ребенка будет против нашего с ребенком переезда?
здравствуйте. можно узнать. я с мужем в разводе. дочке 4 года. разводились в мировом суде. с родственниками мужа отношения не очень хорошие. сейчас живём в саратовской области. дочку прописала у них. сама снимаю квартиру,работаю. планирую через год-два переехать в самару с дочкой. снимать жилье и работать там. что делать если отец с его родителями будут против?
12 января 2020, 06:59, вопрос №2643119, кристина, с. Ивантеевка
6 ответов
Алименты
Что делать, если отец детей не платит алименты?
Добрый день! Что делать и куда обращаться, когда отец детей не платит алименты на протяжении года?
17 января 2018, 22:49, вопрос №1875792, Марина, г. Находка
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если отец ребенка подал на уменьшение алиментов?
Что делать если отец ребенка подал на уменьшение аллиментов после того как у него родился второй ребенок?
25 октября 2017, 08:21, вопрос №1791091, Елена, г. Карачаевск
4 ответа
Семейное право
Что делать если отец ребенка плативший алименты уехал в другой город
что делать если отец ребенка плативший алименты уехал в другой город.какие мои действия, как заставить его опять платить алименты?ребенку 4 года.
14 октября 2013, 12:13, вопрос №254780, таша,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019