Что делать, если отец ребенка будет платить только часть алиментов?

Я подала на алименты на прожиточный минимум ребенка,отец его утверждает что он будет платить только половину суммы,а вторую половину обязана я содержать дитя так ли это

, мария, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Обязанность отца по выплате алиментов несовершеннолетним детям определена Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ). В соответствии с ним у родителей имеется право самим определять способ и форму содержания детей. Если же выявлен факт отсутствия выплат, суд вправе назначить сумму, которую отец должен платить ежемесячно. Ее размер зависит от количества детей.

Сумма, которую отец должен выплатить в качестве алиментов, зависит от числа несовершеннолетних детей. Из статьи 81 СК РФ следует:

Размер ежемесячных выплат на содержание несовершеннолетних детей составляет: четверть дохода отца – на одного ребенка, треть дохода – на двух детей, и половина дохода на трех и более детей. При этом существуют минимальные суммы выплат, определяемые как доля от МРОТ.
По решению суда размер выплачиваемых отцом алиментов может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Основанием для этого служат такие обстоятельства, как материальное положение отца, текущий уровень жизни детей, подтвержденный факт недееспособности одного из родителей и т.д.

Таким образом выплаты должен вносить полностью отец ребёнка, всю сумму установленную судом.