8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие трудности возникнут при вступлении в наследство из-за действий мошенников?

Полгода назад умерла родственница. Единственный наследник- я. Завещания нет. Подала заявление о вступлении в наследство нотариусу. Фактически наследство приняла (проживаю в квартире). Через неделю-две возникли еще "родственники", которые утверждают, что моя родственница была удочерена из семьей. При этом ни одного документа, подтверждающего родственную связь, они не предоставили. Нотариус принял у них заявление. У меня на руках есть масса документов (справка о составе семьи, прописки и т.п.) и фото/письма, подтверждающих, что моя родственница всю жизнь прожила с родной матерью и никакого удочерения посторонними людьми быть не могло. Сейчас истекает 6-месячный срок для вступления в наследство. Те "родственники" так ничего из документов и не предоставили, да и вообще больше не появлялись. Но заявление-то от них есть! Вопрос: возникнут ли у меня теперь проблемы с получением документов из-за действий мошеников? Какими будут действия нотариуса?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статьи 1163 ГК РФ нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

При этом ни одного документа, подтверждающего родственную связь, они не предоставили. Нотариус принял у них заявление. Сейчас истекает 6-месячный срок для вступления в наследство. Те «родственники» так ничего из документов и не предоставили, да и вообще больше не появлялись. Но заявление-то от них есть!

Полагаю, что если в итоге так ничего и не предоставят, максимум по истечению месяца после 6 месячного срока с даты смерти наследодателя, нотариус оформит вам свид-ва о праве на наследство, как законному наследнику.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какое агентство занимается оформлением наследства для находящихся в тюрьме?
Здравствуйте подскажите какое агентство занимается вступлением наследства в тюрьме, собственник сидит в тюрьме, я собственник 1/2 части дома, либо самому отправлять запрос в тюрьму на выдачу доверенности, и второй вопрос стоит ли это делать либо подождать 2 года.
, вопрос №2629739, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
2 ответа
Автомобильное право
Какие трудности возникнут у украинца при оформлении покупаемой машины?
Продаю машину гражданину украины. какие трудности возникнут у него при оформлении и есть ли они вообще? ДКП составляется так же?без изменений?
, вопрос №2519118, Егор, г. Гатчина
1 ответ
Наследство
Трудности со вступлением в наследство при снятии пенсионных начислений с карточки наследодателя
Подскажите, будут ли трудности со вступлением в наследство при снятии пенсионных начислений с карточки наследодателя, ошибочно зачисленных после его смерти? Спасибо
, вопрос №2049775, Анна, г. Белгород
6 ответов
Наследство
Какие трудности бывают при вступлении в часть наследства умершего владельца?
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь... В 1998 году,моя бабушка,мама и я с братом,будучи несовершеннолетними,приобретает дом. Собственность поделена на 4 равные части.Проживали все вместе. В 2011 году бабушка умерла. В наследство на бабушкина долю так и не вступили,по идее мама хочет наследовать эту часть,как дочь. Мы с братом естественно не против. Хотелось бы знать с какими трудностями при вступлении в наследство мама столкнется? Какую сумму денег нам нужно приготовить для этого? Прожмваем в Ульяновской области, р.п Старая Майна. Заранее спасибо!!!
, вопрос №1691083, Кристина, г. Ульяновск
1 ответ
Раздел имущества
Какие могут возникнуть трудности при разделе имущества с отцом?
Доброго времени суток! Сложилась в моей жизни ситуация, в которой без помощи грамотного специалиста, к сожалению, не обойтись. Имеется жилплощадь в которой я прописан и которая частично отписана мне (я фактический владелец.) Я в ней никогда не жил (первый пару месяцев жизни). В данный момент и всю жизнь там проживает мой биологический отец (родители в разводе.). Другая часть жилплощади принадлежит либо отцу, либо его матери. Появилось стойкое желание подать на раздел имущества и каким-то образом начать "использовать" свою жилплощадь. Какие в данной ситуации могут быть итоговые результаты по разделу? Возможен ли сам раздел имущества? Какие могут возникнуть трудности в связи с отсутствием эксплуатации жилища, возможной неуплаты налогов (или уплаты отцом)? Какие действия стоит предпринять? Спасибо!
, вопрос №1571380, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ