Какие трудности возникнут при вступлении в наследство из-за действий мошенников?

Полгода назад умерла родственница. Единственный наследник- я. Завещания нет. Подала заявление о вступлении в наследство нотариусу. Фактически наследство приняла (проживаю в квартире). Через неделю-две возникли еще "родственники", которые утверждают, что моя родственница была удочерена из семьей. При этом ни одного документа, подтверждающего родственную связь, они не предоставили. Нотариус принял у них заявление. У меня на руках есть масса документов (справка о составе семьи, прописки и т.п.) и фото/письма, подтверждающих, что моя родственница всю жизнь прожила с родной матерью и никакого удочерения посторонними людьми быть не могло. Сейчас истекает 6-месячный срок для вступления в наследство. Те "родственники" так ничего из документов и не предоставили, да и вообще больше не появлялись. Но заявление-то от них есть! Вопрос: возникнут ли у меня теперь проблемы с получением документов из-за действий мошеников? Какими будут действия нотариуса?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статьи 1163 ГК РФ нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

При этом ни одного документа, подтверждающего родственную связь, они не предоставили. Нотариус принял у них заявление. Сейчас истекает 6-месячный срок для вступления в наследство. Те «родственники» так ничего из документов и не предоставили, да и вообще больше не появлялись. Но заявление-то от них есть!

Полагаю, что если в итоге так ничего и не предоставят, максимум по истечению месяца после 6 месячного срока с даты смерти наследодателя, нотариус оформит вам свид-ва о праве на наследство, как законному наследнику.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.