Каков размер алиментов на моего ребенка, если его отец работает и у него есть другой ребенок?

Сколько я могу получить алимент за ребёнка, если мы не в браке, он официально не работает, и недавно женился и есть у них общий ребёнок..

, Алёна Петрова, г. Новочебоксарск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника».

По общему правилу на Вашего ребенка будут установлены алименты в размере 1/6 части от дохода отца ребенка.

Однако, если отец ребенка не работает, то алименты будут установлены в твердой денежной сумме.