8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой сын право на квартиру умершего деда, если он в ней прописан и дед был женат?

Здравствуйте. Квартира в кооперативном доме, оформлена на отца мужа(более 20 лет назад), собственник только он. В этой квартире прописан мой муж и сын несовершеннолетний. Отец умер, но росписался с женщиной менее года назад. Имеет ли жена право на квартиру и есть ли какие права у моего сына?

И имеет ли право его супруга проживать в квартире до вступления в права наследства?(в квартире не является собственником и не прописана).

, Екатерина, д. Федотово
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1142 ГК РФ жена отца мужа и сам Ваш муж (если нет завещания) являются наследниками первой очереди. С момента как жена отца направит заявление о принятии наследства нотариусу — она сможет пользоваться квартирой. На основании п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена и сын умершего наследники одной очереди. Получат квартиру деда пополам, по 1/2 доли. Так что пусть ваш муж  обращается и открывает наследственное дело у нотариуса. Ст. 1142 ГК РФ. До истечения месяце вам надо как-то с не договариваться кто будет жить здесь, кто нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте у меня задолженность по кредиту в банке Открытие а Сбербанк заблокировал зарплатную карту имеет ли на то право
Здравствуйте у меня задолженность по кредиту в банке Открытие а Сбербанк заблокировал зарплатную карту имеет ли на то право
, вопрос №4027289, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2?
Я программист по доп.соглашению создал программу ЭВМ на платформе 1С , оформили как РИД , все права оформлены у компании №1 + исходный код. Спустя какое то время я делаю аналогичный продукт но на другой платформе и на другом языке программирования для другой компании №2. Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2 ? По сути это аналогично как сделать два разных сайта на одном фремворке
, вопрос №4026573, Евгений Юрьевич, г. Москва
Наследство
Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие?
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть бабушка-инвалид, за которой ухаживает моя мама. Бабушка не ходит. Маме пришлось уволиться с работы, чтобы сидеть и помогать своей маме. Сама бабушка проживает в муниципальной квартире, и договора соц.найма нет. Помимо бабушки в квартире также прописаны её родной сын и внук, но всю жизнь проживают они в другом месте. Соответственно, жкх оплачивала только моя бабушка, а последний год-два моя мама частично брала для этих оплат деньги из пенсии неработающего мужа (моего отца), поскольку пенсии бабушки не хватает на покупку лекарственных средств. Мой дядя категорически отказывается платить за жкх свою долю и долю своего сына, аргументируя это тем, что у него кредиты, содержание дачи и прочее. Моя мама в связи со сложившейся ситуацией не может бросить свою больную мать, и вынуждена сидеть без работы, а значит и без средств на существование. Помимо этого её здоровье сильно ухудшилось, поскольку бабушка живёт в соседнем дома, и мама вынуждена каждый раз при любом звонке вскакивать и бежать к своей матери. То есть очень часто бывают ситуации, когда бабушке плохо в ночное время суток, и моя мама, тратя свое здоровье и силы, остаётся без сна, что действует на неё крайне негативно. Кроме прочего возникают ситуации, когда из-за нехватки денежных средств она обращается к брату помочь Его же матери купить либо лекарства, либо подгузники. Как я уже писала выше, он отказывает и в оплате за квартиру, и в какой либо другой помощи. На сегодняшний день здоровье моей мамы сильно ухудшилось, у неё разрушается колено, ей тяжело ходить. Но бросить свою мать она также не может. При всем при этом я понимаю, что после смерти бабушки право на квартиру останется только тем, кто в ней прописан. И учитывая тот факт, что она не приватизирована, и на неё нет никакого договора соц.найма, моя мама не имеет никаких прав. Можно ли как-то с юридической помощью получить сатисфакцию? Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие? Спасибо за обратную связь!
, вопрос №4025946, Екатерина, г. Тула
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации?
Доброго времени суток! Год рождения 1976. С 1980 г. проживала (зарегистрирована) с родителями в г. Новомосковск, Тульской области (момент взрыва на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г.) В 1994 г. переезжаем на пмж в с. Горлово, Скопинского района, Рязанской области. Оба места жительства имели статус Зона с льготно-социальным статусом. С 1996 года с села Горлово, Скопинского района, Рязанской области статус Зона с льготно-социальным статусом снимают. Вопрос... Мне сейчас 48 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 52 г. и предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации? Справки о проживании в Зоне с льготно-социальным статусом ещё не брала.
, вопрос №4024176, Светлана, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 15.09.2019