8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло

Меня попросил знакомый перевести его заграничный российский паспорт на самолёте из России в Финляндию. Отказать не хочу, но хочу, чтобы вопросов ко мне на границе не было. Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло.

15 сентября 2019, 14:45, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Дарья, добрый вечер.

Думаю Вам доверенность на паспорт не требуется.

Вы же не проходите личный досмотр при прохождении таможни, соответственно нахождение у Вас в кармане заграничного паспорта другого человека не вызовет ничьего интереса.

15 сентября 2019, 16:11
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А если будет личный досмотр? Чем это грозит? И какое соглашение лучше на этот случай иметь?

16 сентября 2019, 08:14
А если будет личный досмотр? Чем это грозит? И какое соглашение лучше на этот случай иметь?

Дарья

Для проведения личного досмотра нужны соответствующие основания, оговорены они в ст. 329 ТК Евразийского экономического союза

3. Личный таможенный досмотр проводится в целях выявления у физических лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, скрываемых при себе товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, законодательства государств-членов, и является исключительной формой таможенного контроля.

При этом чужой паспорт к числу запрещенных к провозу предметов не относится, поэтому никаких правовых последствий его нахождения у Вас Вам не грозит.

Формально, вы можете составить соглашение в простой письменной форме, в которой лицо, которому принадлежит паспорт указывает, что просит его передать третьему лицу. В соглашении оговариваете реквизиты самого паспорта и лица которому его необходимо передать.

16 сентября 2019, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Гражданский кодекс говорит, что доверенность — это письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому для представления перед третьими лицами. (ст.185 ГК РФ) Поскольку вы не собираетесь представлять своего друга при заключении каких либо сделок или совершать процессуальные действия, то считаю, что в вашей ситуации, доверенность вам не понадобится.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

15 сентября 2019, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя
После того как умер отец, мне нужно оформить наследство на себя. Однако, я не живу в России и не могу приехать в данный момент. Поэтому хочу написать доверенность на человека, чтобы он помог оформить наследство на меня. Подойдёт ли прикреплённый шаблон? Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя, так как там написано "настоящей доверенностью уполномочиваю ХХХ принять наследство, оставшееся после умершего...". Если шаблон не верный пожалуйста предоставьте правильный шаблон, который позволит доверить оформление наследства на меня третьим лицом Пожалуйста помогите с этим вопросом
13 апреля, 14:42, вопрос №3026760, Илья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какую доверенность лучше оформить, если я уезжаю за границу?
Уезжаю за границу работать и жить на неопределенный срок. На мне 1\4 квартиры (остальная на родителях и на брате) и один банковский счет. В случае, если родители решат поменять, продать квартиру, хочу написать доверенность на отца. Кроме того, в будущем планируется, что брат напишет дарственную своей части квартиры на меня, а отец, имея мою доверенность, сможет ее передать мне. По поводу счета: хочу доверить отцу открыть или закрыть счет (но не снимать деньги и не брать кредиты). Родители настаивают на оформлении генеральной доверенности. Есть ли в этом смысл? Если генеральная доверенность подразумевает полные права на все мое имущество, значит и заграничным счетом они смогут распоряжаться, и всем тем, что есть у меня заграницей? Какой вид доверенности лучше оформить в моем случае, и какие нюансы необходимо учесть при оформлении специальной доверенности, чтобы и отец не собирал справки постоянно и меня не беспокоил, и мне бы было спокойно заграницей? ( не бегать в консульство и не отправлять почтой документы; знать, что мои счета только мои).
19 сентября 2017, 12:12, вопрос №1755913, Анастасия, г. Видное
1 ответ
Уголовное право
На основании каких статей можно оправдать человека по статье убийство?
Здравствуйте, на основании каких статей можно оправдать человека по статье убийство, которое не совершал?
13 декабря 2015, 13:30, вопрос №1070784, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Раздел имущества
Какой документ можно оформить, чтобы не платить половину кредита бывшего мужа?
В браке муж взял кредит на 150 тыс.р.,чтоб добавить эти деньги на покупку автомобиля.Автомобилем пользуется только он.Мы сейчас разводимся,автомобиль остаётся у него,делим только дом.Какой документ можно оформить,чтоб после развода он вдруг не предъявил мне обязательство выплачивать половину его кредита т.к. кредит взят в браке? Надо ли его заверять у нотариуса ?
17 июля 2015, 12:56, вопрос №909331, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеем ли мы право на перерасчёт за ненадлежащее оказание коммунальных услуг? и через какую инстанцию можно провести проверку, чтобы доказать, что услуги не качественные
Мы живём в многоквартирном доме, собственники. Дому 5 лет, при строительстве коммуникаций были допущены ошибки и у нас постоянные перебои с горячей и холодной водой, очень часто напор слабый, либо вода отсутствует полностью, горячая вода очень редко бывает сильно горячая, т.е. температура воды не достаточно высокая. Имеем ли мы право на перерасчёт за ненадлежащее оказание коммунальных услуг? и через какую инстанцию можно провести проверку, чтобы доказать, что услуги не качественные. В управляющую компанию мною было написано письмо с целью перерасчёта, написали ответ: Цитирую: Кратковременные перебои с подачей горячего и холодного водоснабжения квартир последних этажей (понижение давления в системах) связаны с профилактически ми действиями на узле приготовления ГВС и станции повышения давления ХВС.
20 февраля 2013, 19:13, вопрос №47437, Елена Аленчык, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019