Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло
Меня попросил знакомый перевести его заграничный российский паспорт на самолёте из России в Финляндию. Отказать не хочу, но хочу, чтобы вопросов ко мне на границе не было. Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло.
А если будет личный досмотр? Чем это грозит? И какое соглашение лучше на этот случай иметь?
Для проведения личного досмотра нужны соответствующие основания, оговорены они в ст. 329 ТК Евразийского экономического союза
При этом чужой паспорт к числу запрещенных к провозу предметов не относится, поэтому никаких правовых последствий его нахождения у Вас Вам не грозит.
Формально, вы можете составить соглашение в простой письменной форме, в которой лицо, которому принадлежит паспорт указывает, что просит его передать третьему лицу. В соглашении оговариваете реквизиты самого паспорта и лица которому его необходимо передать.