8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не были официально женаты и ребёнка у меня в паспорте нет, как назначат алименты?

Здравствуйте. Была у меня сожительница. Она забеременила, родила. Ребёнка она зарегестрировала на себя. У меня в паспорте ее нету. Мы разбежались 4 года назад, ребенку сейчас 6 лет. Помогал как материально, так и физически. Она собролась подавать на алименты.

Вопрос: Как это будет происходить? Мы с ней не были официально женаты, и ребёнка у меня в паспорте нет. И работаю я не официально.

, Айнур, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айнур!

По правилам статьи 80 Семейного Кодекса РФ алиментные обязанности существуют у родителей детей. Если Вы официально отцом не являетесь, потребуется сначала установить отцовство, а потом уже требовать взыскания алиментов на содержание ребёнка. Отцовство устанавливают также через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Отсутствие записи о ребенке в паспорте ничего не означает. Если Вы не указаны отцом в свидетельстве о рождении, то в этом случае необходимо устанавливать отцовство. Если добровольно Вы не согласно, то в судебном порядке.

Согласно ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть мать ребенка обращается в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд отцовство установит (в тч с помощью экспертизы ДНК), то алименты с отца взыщут

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Она вправе подать иск об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу. Алименты тоже взыщут, но с момента обращения в суд, не раньше. Ст. 49 СК РФ.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы не были зарегистрированы с отцом ребёнка через три года отец ребёнка удочерил сейчас хочет делать ДНК что примет суд и могу ли я отказать в проведении днк
Мы не были зарегистрированы с отцом ребёнка через три года отец ребёнка удочерил сейчас хочет делать ДНК что примет суд и могу ли я отказать в проведении днк
, вопрос №2888808, лия, г. Барнаул
2 ответа
Ипотека
Возможно оформить приобретаемое жилье в долях на меня, мужа и ребёнка?
Здравствуйте, хотим взять селькую ипотеку, находимся в гражданском браке, есть ребёнок, но я оформлена, как мать одиночка, в декрете. Подавать на ипотеку будет муж. Подскажите, возможно оформить приобретаемое жилье в долях на меня, мужа и ребёнка или нет?
, вопрос №2717854, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Пустят ли на границе Испании ребёнка, если не будет согласия на вывоз ребёнка?
Доброго времени суток, я в разводе, бывший муж не платит алименты, и не не знаю его местонахождение. Хочу с ребёнком слетать в гости к родственникам в Испанию. Пустят ли на границе Испании ребёнка, если не будет согласия на вывоз ребёнка?(дабы нет возможности его получить)
, вопрос №2671669, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли бабушке переделать документы ребёнку?
Добрый день, Ситуация следующая: от отношении вне брака рожден ребёнок, на момент рождения и получения свидетельства о рождении мама ребёнка не была официально разведена и ребёнка записали на фамилию и отчество мужа. После регистрации ребёнка было уже официальное расторжение брака. При этом ни генетический отец ребёнка, ни мама не желают тратить время на оформление документов ребёнка, чтобы ребёнок получил фамилию и отчество генетического отца. Возможно ли без участия отца с матерью переделать документы ребёнку? данным вопросом предполагают заниматься бабушка и дедушка ребёнка, которые являются родителями генетического отца ребёнка. Если да, то какие действия они должны предпринять, по этапно, спасибо
, вопрос №1613364, Олеся, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как лишить мужа,ограничить его от меня и ребёнка
я подаю на развод,и как мне сделать правильно,и что нужно сделать,чтобы мой муж к нам с ребёнком не приближался! были избиения меня,и ребёнка,и он не принимал никакого участия в воспитании,ухаживании ребёнка! ребёнку 1 г.9 мес.и он хочет высудить у меня ребёнка чтобы видеться с ней 2 раза в неделю,хоть никогда это-то не делал,и не знает что с ребёнком делать.я очень боюсь за здоровье,психику своего ребёнка и своего!он много сделал плохих поступков,нам мне и ребёнку,если надо все уточнения могу написать!подскажите пожалуйста,что мне делать!и подскажите как правильно собрать показания соседей,которые слышали и видели,что меня муж избивал перед моим подъездом?
, вопрос №483003, татьяна,
1 ответ