8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шум соседей

Добрый день. Соседи продали квартиру (граничит с моей спальней), но покупатели сами там не живут - сдают. А там постоянно орет музыка с утра и до вечера. Я работаю посменно, и просто не имею возможности выспаться после ночных смен. У соседей снизу - годовалый малыш, который в рев пускается. А там музыка сопровождается гоготом и воплями. Просили спокойно. Так как мешают двум семьям. Эффекта ноль. Что можно нам с соседями сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Правила благоустройства и законы о тишине в каждом городе/регионе устанавливают местные власти, они везде разные. Реагировать на факты нарушения правил должны органы полиции — участковые уполномоченные, есть Закон «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.11. Как минимум, профилактическую беседу при нарушении правил участковый провести может и должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Допустимый уровень шумов и вибраций в жилых помещениях регламентирован санитарно-эпидемиологическими нормами и ГОСТами. Они основываются на исследованиях, которые показали вредное влияние на человеческий организм повышенного уровня шумов.

Закон тишины в Москве определяет перечень звуков, которые относятся к шумным и запрещены в установленное нормативными актами время: музыка от организаций отдыха, которые расположены рядом с жилыми помещениями; перестановка мебели, погрузочные работы; скандалы и ссоры; собачий лай; проведение ремонтных работ и перепланировки; музыка и телепередачи, воспроизводимые с нарушением уровня звука.

Закон разделяет возможность шуметь в будние, выходные и праздничные дни. Период свободного от ограничений времени установлен законодательством Москвы. Делать перестановку, играть с собакой и сверлить стены можно будние дни в определенное время: с 09.00 до 13.00; с 15.00 до 19.00. Превышать установленный уровень шума в праздничные дни возможно в следующих случаях: в субботу; при проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов; предотвращения и ликвидация стихийных действий; при проведении мероприятий религиозными организациями. В других случаях превышение уровня шума в выходные дни незаконно.

И даже если вы не житель московской области, соседи обязаны соблюдать правила общежития, поэтому настоятельно вам рекомендую обратиться в ваше отделение полиции по телефону дежурной части, или письменно направить заявление в ДЧ (дежурную часть) полиции. Кроме иного, сотрудники ОМВД обязаны проверить законность проживания соседей на данной территории, возбудить административное производство и назначить административное наказание, если жители проживают на незаконных основаниях, без регистрации, а хозяина квартиры привлечь к ответственности за предоставление жилплощади без договора, а также можно обратиться в налоговую для проверки, оплачивают ли налоги хозяева квартиры при сдаче жилья, и в соответствии с законом их можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности за неуплату налогов

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как можно защититься от грохота музыкой соседями?
Здравствуйте! Ситуация: 1,5 года соседи (возрастной полицейский в отставке) грохочат музыкой, в доме с невероятной слышимостью. Звук такой, словно я у колонки стою. Эпицентр грохота под детской комнатой. Они прекрасно понимают, что мешают спать ребенку (5 лет), и их это не останавливает. Музка грохочет по любому поводу, когда их что-то беспокоит. Кто-то где-то пошумел и они начинают грохотать музыкой. Любой шум в доме с огромной слышимостью приводит к тому, что они грохочут музыкой. И не обязательно этот шум от нас исходит. Раньше они жаловались на грохот от ребенка, хотя и полы мы при ремонте делали с шумоизоляцией, и выстилаем коврики на полу толстые, чтобы грохота не было. Но мы со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы ребенок их не беспокоил. На протяжении первого года муж дипломатично и деликатно пытался с ним разговаривать. Они не реагировали. Через год собрались соседи с подъезда, решили у нас грохочет. Я направила их по адресу и присоеденилась к ним. Там было много ругани. Я отвела душу за год мучений (год ребенок с 3,5 до 4,5 лет не спал днем из-за их музыки). После этого на следующий день пришел муж к ним, закрывать конфликт и договариваться о времени, когда для нас важна тишина — время дневного и ночного сна ребенка. Про свой комфорт уж не говорим, хотя супруг работает удаленно, а я учусь на образовательных проектах, нам тоже долбит по головам все это. Тогда супругу удалось договориться, потому что накануне сосед снизу был напуган коллективным наездом. На полгода его хватило. Сейчас с новыми силами он грохочет, снова сон ребенка под угрозой. Муж снова сходил к ним, на 10 минут выключили, потом снова с тем же грохотом. Я вызвала полицию (муж в это время был занят важным собеседованием). Полицейские спросили, буду ли писать заявление. Я уже готова была к этому, написала. Видимо, полицейские дозвонились до соседа, он не открывал им дверь при мне. И теперь он мстит и грохочет значительно чаще. Муж как узнал о моей инициативе про полицию, расстроился. Он считает надо мирно это как-то решать, хотя я не понимаю, о чем он. Сосед явно не адекватный человек, и это не из моей антипатии я говорю. Его речь, способность к коммуникации, ход мысли — не адекватные. Жена его покрывает, мол я не могу с ним ничего поделать. Может так и есть, но я думаю, что просто не хочет связываться и напрягаться. Ее все устраивает, скорее всего они заодно, просто она играет такую роль. Вопросы: 1. Что вообще можно поделать в такой ситуации? Есть ли какие-то нормативы по уровню шума в течении дня, не только в тихий час и после отбоя, обозначенных в законодательстве, но и в течении всего дня? Ребенок спит не с 13 до 15 часов. У него другой режим. И укладываем мы его спать не в 22 часов, а в 20, когда нет ограничений на шум. Сосед это прекрасно знает, уверена, он слышит мои колыбельные ребенку. И включает грохот. 2. Что дает обращение в полицию? Каковы мои дальнейшие действия? Допустим, я вызываю полицию еще несколько раз. Полиция делает замечания соседу, сосед дальше мне мстит. Что дальше этих замечаний идет? И идет ли? Если не в полицию, то куда надо обращаться? 3. Есть ли какие-то эксперты, к которым можно обращаться в такой ситуации? И какие рычаги влияния у этих экспертов? 4. Подавать в суд, это наверное будет очень дорого и долго, так ли это?
, вопрос №3001487, Алла, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Законно ли администрация отказала в возбуждении дела по жалобе на шум соседей?
Добрый день! Ситуация следующая: под моей квартирой проживают шумные соседи (арендаторы, не собственники). Практически каждую пятницу или субботу ночью устраивают гулянки с сопутствующим шумом. Однажды я вызвал полицию, выглядело это так: приехал наряд в виде двух полицейский, спросили что случилось. Я сказал что шумят соседи снизу. Один полицейский пошел к шумным соседям, второй начал с моих слов составлять заявление. Шумные соседи дверь не открыли. Я спрашиваю полицейского - "но вы же слышите шум?" - "Конечно!", отвечает он. Я подписал заявление, полицейский сказал что передадут его участковому. Через месяц мне приходит письмо в котором написано что заявление принято и будет передано в Администрацию района. Еще через месяц пришло письмо о том, что вопрос отложен до тех пор, пока не будет найден собственник. И где-то еще через месяц приходит письмо, в котором сказано, что в возбуждении дела об административном правонарушении ОТКАЗАНО, ибо очевидцев правонарушения нет, а сотрудники полиции не подтвердили наличие шума. И примечание, что у меня есть 10 дней на обжалование. Гулянки так и продолжаются. Есть ли смысл мне обжаловать решение администрации в отказе (успешность этой затери) или действовать как-то иным образом в ближайшем повторении нарушения покоя со стороны данных соседей.
, вопрос №1953801, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
9 ответов
Гражданское право
Что мне делать, если сосед устроил дома производственный цех по сборке чего-либо и постоянно шумит?
Можно ли в моем случае надеяться на то, что соседей как-то накажут и приостановят их деятельность? Далее суть проблемы. На протяжении 4-х лет моего проживания в доме по адресу ул. Кочетова, д. 7 5-й подъезд, одни из соседей сверху (8-й этаж) ведут "ремонт", т. е. ежденевно пилят, сверлят, стучат. Работы проводятся в дневное время. Подозреваю, что в квартире устроили цех по сборке чего-либо (например, мебели), т. к. невозможно не закончить ремонт за 4 года такой интенсивной работы. Кроме того, когда мы переехали в эту квартиру, соседи нас предупредили, что сверху кто-то "сверлит" на протяжении 7 лет (итого уже 11 лет). Мы терпели. Один раз я поднялась в эту квартиру на 8-м этаже, попросила прервать работы на 1-2 часа пока у меня спала 1,5-годовалая дочь. Мне отказали, т.к. по мнению соседа днем он может шуметь сколько угодно. Мы продолжили терпеть. Дочь пошла в садик, я на работу, шум соседей нас стал беспокоить меньше - нас не было дома большую часть дня. Сейчас терпению снова приходит конец - у нас родилась 2-я дочь. Маленькому ребенку тяжело слышать постоянный строительный шум, она пугается, просыпается, плачет, да и меня этот шум сильно нервирует. Очень хотелось бы, чтобы данную квартиру проверили на факт устройства в жилом помещении рабочего цеха.
, вопрос №1116891, Елена, г. Великий Новгород
2 ответа
Административное право
Как собрать доказательства шума соседей?
Доброй ночи. Как получить доказательства шума соседей, если остальные "тоже соседи" не желают ввязываться? Ситуация: 3й год у соседа с боку постоянные гулянки ночью с 23 00. Это музыка,передвигаемая мебель громкие голоса и т.п. Наряды полиции вызавались, при них писались заявления о шуме. К участковому ходили-так же с заявлениями, на бездействие участкового его непосредственному начальству жаловались. Все копии жалоб и корешки о приеме заявлений есть. Так же было несколько жалоб где подписались наши соседи и старшая по дому. В прошлом году. Но воз и ныне там. Встал вопрос о доказательствах. Как можно их собрать если соседи, щас уже отказываются подписывать коллективную жалобу? К тому же соседи "под шумными" съехали, а с верху и с другой стороны от него, снимают кв и не хотят связываться. Как собрать доказательства в нашем положение и уже не знаем куда обращаться-руки опускаются? Жалобы составлены верно, писал их юрист.Файлы приложить не смогу.
, вопрос №1022788, Ольга, г. Москва
4 ответа
Административное право
Как защитить свои права от шума соседей в многоквартирном доме?
Соседи сверху шумят в дневное время, но, практически каждый день, в будни и выходные, и практически с утра до вечера. В семье соседей два ребёнка, один возраста 5-6 лет, второй - около 1 года, примерно. Судя по шуму, полы у соседей ламинированные, соответственно, слышен каждодневный ужасный грохот падающих игрушек, мячей, катающихся машинок и вообще, чего угодно. Режим моей жизни в собственной квартире таков: - я вынужден просыпаться тогда, когда просыпаются соседи сверху и их ребёнок, поскольку он тут же начинает прыгать (видимо, с диванов) и бегать по своей квартире туда-сюда, обычно просыпается он около 8.00 (повторюсь, что это может происходить каждый день, как в будни, так и в выходные) - в течение дня эти шумы, практически, не прекращаются, - иногда (надо признаться, не так часто и не так громко) они включают музыку, в комплексе с остальным шумом это весомо, - как правило, бег, прыжки, топот усиливаются часам к 17.00 и могут продолжаться весь вечер, - примерно с 19.00 шум ещё больше усиливается, часто слышен голос взрослого мужчины, призывающего кого-то к чему-то словами "давай, давай" и начинается вдвойне сумасшедший грохот от прыжков, бега, топота, визга, криков и это всё может продолжаться часов до 21.00, 22.00, 23.00, с кратковременным затишьем. Ответы соседей сверху на мои просьбы соблюдать тишину такие: -"это же дети, им надо играть", "с 8.00 до 23.00 делаем всё, что хотим, тем более в своей квартире". Подскажите, пожалуйста, как я могу решить этот вопрос законодательно??? Поскольку я в своей собственной квартире, живу как в аду, не имею возможности работать, отдыхать, читать, просыпаться и ложиться спать, тогда, когда это удобно мне, из-за постоянного шума соседей сверху. Продолжается это около 2 лет, но терпеть и жить в таких условиях каждый день, уже больше нет сил!!!!! Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!
, вопрос №815761, Иван Потапов, г. Самара
3 ответа