8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправлять ли досудебную претензию по акту безучетного потребления или сразу в суд?

Добрый день! электросетевая огранизация провела проверку счетчика электроэнергии в жилом доме и обнаружила сработавшую антимагнитную пломбу, составлен акт о безучетном потреблении. По запросу энергосбыт выслал письмо с указанием на акт о безучетном потреблении, обоснованием перерасчеты оплаты за электроэнергию и требования оплаты задолженности. В акте указал, что не был уведомлен сетевой организацией о том, как работает антимагнитная пломба и как проверить ее состояние. О том, что указана дата предыдущей проверки. Счетчик установлен на фасаде дома за калиткой, на в помещнии и к нему легко могут получить доступ посторонние лица (как будто бы это не давет права на перерасчет оплаты). О плановой проверке не было сообщено заранее. На пломбе не указан производитель, мне не был выдан сертификат и информация об эксплуатации пломбы. Вопрос в следующем: Стоит ли обращаться с досудебной претензией, подробно указывая все доводы или лучше сразу подавать исковое заявление в суд? С досудебной претензией обратиться проще, но есть предположения, что энергосбыт не согласится с ней, зато узнает все аргументы и впоследствии им будет проще бороться в суде. В районном суде есть прецеденты решений в пользу потребителя в похожих случаях.

Показать полностью
, Иван Батурин, с. Таяты
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Отсутствие в акте безучетного потребления подписи потребителя электрической энергии ставит под вопрос о законности такого АКТа безучетного потребления, то есть фактически акт составлен в отсутствии потребителя, что незаконно и необоснованно. Как минимум в таком акте должно быть указано: акт составлен в присутствии потребителя ФИО, от подписи отказался (рядом должны быть в этом случае подписи двух понятых. Вам необходимо оплачивать электрическую энергию исходя из показаний узла учета, и только в случае, если вам выставлен счет на оплату на основание акта о безучетке, в этом случае подавать претензию, в случае отказа — в суд. В противном случае вам насчитают оплату как по безучетному потреблению, а это из полной мощности всего оборудования потребителя (5-15кВ в час. в зависимости от ваших ТУ если на квартиру, если на дом 5 вКт на квартиру, помноженное на количество квартир в доме)

0
0
0
0
Иван Батурин
Иван Батурин
Клиент, с. Таяты

Добрый день! Спасибо за ответ.

Акт мною подписан. Перерасчет уже произведен, энергосбыт выставил требования об уплате задолженности в срок 20 дней в размере 21 000 р.

Я вижу несколько нарушений законодательства.

Вопрос в том, стоит ли подавать подробную претензию или лучше обратиться сразу в суд? Есть ли обязательство потребителя по досудебному урегулирования споров по данным вопросам?

что в акте написано — согласен — не согласен? если это не прописано, что не согласен, то иск подавать в суд бессмысленно, с вас взыщут по судебному приказу даже без вызова сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Если через суд, то какой мировой или районный?
Здравствуйте! Дал в долг человеку по расписке 100.000р, которую он писал собственноручно. Срок возврата прошел, должник на связь не выходит. 1. Правильно ли оформлена расписка? 2. Как лучше действовать, через приказное производство или через подачу в суд предварительно отправив досудебное письмо должнику? 3. Если через суд, то какой мировой или районный? 4. Отправлять ли при этом оригинал расписки или можно копию, а оригинал потом принести на заседание?
, вопрос №4071642, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?
, вопрос №4071125, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2019