8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию по факту кражи без присутствия законного представителя?

Здравствуйте

Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию по факту кражи без присутствия законного представителя ?

15 сентября 2019, 12:31, андрей, г. Киров
Анастасия Хадеева
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Андрей,

Конвенция о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (статья 13) (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Конституция Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (статья 33). Поскольку ребенок – гражданин, значит и у него есть такое право.



Вместе с тем, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях — органом опеки и попечительства, прокурором и судом (статья 56). При этом родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64). Это означает, что после обращения ребенка в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).

15 сентября 2019, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление по факту мошенничества?
Здравствуйте, я являюсь студентом заочником Вуза, заказал курсовую работу частному лицу. Номер человека дал однокурсник. Связался с исполнителем, обсудили сроки и оплату. Произвёл оплату работ. В назначенный срок работы не пришли. Человек всячески отнекивается и ищет любые поводы не высылать. У меня осталась переписка, чеки о переводе средств, Имя, дата рождения, фото человека, номер карты и телефона. Могу ли я написать заявление по факту мошенничества?
08 февраля, 01:00, вопрос №2979736, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление по факту получения ребенком травмы, если ранее дала отказ?
здравствуйте. У нас такая ситуация: доча учится в школе, на перемене её толкнул мальчик, она упала, а её одноклассник потащил за ногу по полу. после того как закончились уроки пошли домой, доча взяла маленький камушек и кинула в одноклассника и попала ему в куртку, а этот мальчик кинул камень ей в ногу, в результате у неё травма. Мы вечером съездили в больницу сделали снимок, ушиб мягких тканей. вечером звонили с полиции, я сказала что заявление писать не буду. Утром поговорили с мамой этого одноклассника, они извинились. А потом выясняется что они написали заявление на моего ребёнка. У меня вопрос:могу ли я написать заявление если я дала отказ?
02 октября 2019, 08:33, вопрос №2532609, Олеся, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление по факту клеветы, в связи с обвинениями меня в краже денег?
Я пришла в гости к своим знакомым в "торговый центр"(подвал жилого дома, где находятся 4 торговых отдела, зоо товары, хоз товары, одежда, фото мир). Большую часть времени я находилась в отделе "одежды", мы пили чай и просто общались, с нами там так же присутствовали хозяйки отделов "зоо мир" и "хоз товары". Периодически я ходила в отдел "зоо товаров", разговаривала с хозяйкой отдела. В том момент, когда я находилась в отделе "зоо товаров", хозяйка отдела "одежды" мыла пол и сдавала дежурство, затем ушла в туалет выливать грязную воду. Когда она возвращалась из туалета, я увидев ее вышла из отдела "зоо товаров" и пошла вместе с ней к ее отделу. Как только мы туда зашли, то обнаружили следы на сыром полу в ее отделе ведущие к ее столу, где находилась выручка. Она стала возмущаться, что тут кто то натоптал. Она стала затирать следы и прогнала меня из отдела. Затем я со всеми попрощалась и ушла на работу. Через 20-30 минут после того, как я ушла, хозяйка отдела "одежда" позвонила мне и сообщила о том, что у нее пропали деньги и попросила меня приехать обратно, т.к. она хочет вызвать полицию и чтобы я помогла их найти и если что дала показания. Примерно через 20 минут я пришла обратно, но там кроме нее никого больше не оказалось. Тогда я спросила, - Где все остальные и где полиция? - Все уже ушли домой, а полицию я вызывать не стала. Я позвонила знакомой гадалке и она сказала, что это сделал кто то из своих. И этот человек все равно принесет ей деньги сам... И еще к этому добавила, что в течении трех дней с тем человеком, который взял деньги произойдет беда. ( Я не приняла это всерьез) Затем она попросила меня ей помочь поискать их, ну вдруг они куда то упали, а она сейчас не в состоянии искать. Я согласилась, начала искать. Нечего не нашла. Потом она предложила, чтобы я достала все из сумки, чтобы убедится, что у меня их там нет. Вместе с ней мы достали все из моей сумки и она убедилась в том, что там их нет. Далее она мне сказала, - Я все прощу и все забуду, только отдай мне мои деньги. Я же знаю, что ты их взяла, больше некому. - ( я посмеялась) и сказала, что я нечего не брала и возвращать я тоже нечего не буду. Мы решили идти по домам. Закрывали магазин вместе. Я уехала домой.Через несколько часов она мне позвонила и сказала, - Я все понимаю, всякое бывает. Я знаю, что это ты взяла деньги. Пожалуйста отдай и я никому нечего не расскажу. Если ты мне завтра их не вернешь, то я пойду в полицию писать на тебя заявление, у меня там есть знакомые и с этим проблем не будет. На что я ей ответила, что я нечего не брала и возвращать не буду. Если хотите в полицию идти, это ваше право. На следующий день мне позвонили в 12 ночи из полиции и сообщили, что на меня написали заявление по факту кражи и просили приехать, сказали, что это займет 20 минут. Я приехала туда и провела там около 4х часов (меня не отпускали). Меня допрашивали двое мужчин, один снимал отпечатки и задавал вопросы, другой тоже задавал вопросы и что то писал.Они были очень грубы, требовали признать вину и отдать деньги. Кричали, что я виновата и я украла. Пытались со мной договориться мирно решить вопрос, - Давай ты отдаешь сейчас деньги и на тебя дело не заведут. А если не отдашь, то твое дело передадут следователю, а тот даже разбираться не будет. И останешься ты с судимостью... ( разговор с полицейскими записан на диктофон)
04 октября 2017, 11:13, вопрос №1769950, Дарья,
1 ответ
Уголовное право
Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию с человеком, достигшим совершеннолетия?
Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию с человеком, достигшим совершеннолетия (не с родителем)?
16 января 2017, 20:15, вопрос №1501576, Анна, г. Тольятти
4 ответа
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию, чтобы родители об этом не знали?
Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию? При этом чтобы родители не знали....... ?.... ?..
07 ноября 2015, 07:17, вопрос №1032056, Никита, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019