8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышла замуж за гражданина РФ и подала документы на гражданство, отменят ли его при разводе?

Здравствуйте, 3года назад я вышла замуж за гражданина России, подала документы на гражданство, сейчас собираюсь развестись, повлияет ли это на получение гражданства, могут ли отменить?

, Нозанин Сафарова, г. Ростов-на-Дону
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, На момент подачи документов для приобретения гражданства вы уже находились в браке 3 года. таким образом факт развода повлиять не должен. В ст. 22 ФЗ «Закона о гражданстве РФ» перечислены основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, к ним относятся:

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 — 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 — 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 — 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите пожалуйста, являюсь гражданкой Украины, выехав из Луганской области в РФ вышла замуж в РФ за
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, являюсь гражданкой Украины, выехав из Луганской области в РФ вышла замуж в РФ за россиянина, получила гражданство РФ, как могу выйти из гражданства Украины не выезжая из РФ в Украину?
, вопрос №2971667, Наталья, г. Калуга
1 ответ
Гражданство
Добрый день скажите пожалуйста у меня есть кредиты в Украине а я сейчас нахожусь в России и подал на гражданство могут ли мне отказать в гражданстве
Добрый день скажите пожалуйста у меня есть кредиты в Украине а я сейчас нахожусь в России и подал на гражданство могут ли мне отказать в гражданстве
, вопрос №2832922, Татьяна, г. Борисоглебск
1 ответ
Миграционное право
Когда я могу вернуться в РФ и подать документы на ПМЖ по статусу НРЯ?
здравствуйте. Я гражданка Казахстана. по не знанию пересекала каждые 3 месяца границу Россия -Казахстан нарушая режим 90/180. сейчас я хочу подавать документы на ПМЖ по НРЯ. на данный момент уже 3 месяца на хожусь на родине. когда я могу вернуться и подать документы?
, вопрос №2485655, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как гражданину РФ и Болгарии зарегистрировать брак в РФ и в Болгарии соответственно?
Здравствуйте, интересует вопрос регистрации брака, я гражданин РФ и Болгарии(2 гражданства), хотелось бы зарегистрировать брак в россии (но не принципиально), но также, чтобы его признали и в Болгарии, соответственно, чтобы супруга могла ездить со мной в пределах ЕС, как лучше всего сделать, чтобы данный брак признали с двух сторон, супруга имеет только паспорт РФ ? Не могли бы Вы посоветовать, что в таких случаях рациональнее всего сделать?
, вопрос №1931003, Stelian, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я жениться на другой гражданке РФ и подать документы на гражданство РФ?
я развестись с женой, еще не получил гражданство РФ,прожили больше3-х лет,есть РВП иВнж. Могу ли я жениться на другой гражданке РФ и подать документы награжданство РФ?
, вопрос №1923271, шади, г. Ростов-на-Дону
2 ответа