8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если ребенок не записан на отца и мы не были расписаны?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? И мы не были расписаны, просто жили в гражданском браке.

15 сентября 2019, 10:36, Ирина Кожухова,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Если в свидетельстве о рождении стоит «прочерк» в графе «отец», то соответственно вы по статусу- мать-одиночка, и возможны 2 варианта:

1.если отец согласен на установление отцовства-то следует обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства ( ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. если он не согласен на добровольное установление отцовства-то обращение в суд согласно ст.49 Семейного кодекса РФ.

При положительном решении суда и сможете взыскать алименты

15 сентября 2019, 10:42
0
0
0
0

Здравствуйте, Ирина! Если в свидетельстве о рождении стоит «прочерк» в графе «отец», то соответственно вы по статусу- мать-одиночка, и возможны 2 варианта:

1.если отец согласен на установление отцовства-то следует обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства ( ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. если он не согласен на добровольное установление отцовства-то обращение в суд согласно ст.49 Семейного кодекса РФ.

При положительном решении суда и сможете взыскать алименты

15 сентября 2019, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В вашем случае согласно ст. 49 СК РФ необходимо установление отцовства в судебном порядке



В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отец ребенка настаивает о том, что он не является биологическим отцов ребенка, необходимо делать судебную экспертизу ДНК (которая стоит от 5 до 10 тр). Одновременно с подачей иска об установлении отцовства вы имеет подать иск на взыскание алиментов

15 сентября 2019, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, могу ли продать дом если земля не в собственности и не в аренде, а в бессрочном пользовании, но документы на землю утеряны, землю брал папа в 90х годах, дом в собственности на меня
Здравствуйте, могу ли продать дом если земля не в собственности и не в аренде, а в бессрочном пользовании, но документы на землю утеряны, землю брал папа в 90х годах, дом в собственности на меня)
29 марта, 10:18, вопрос №2120753, Анна, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могут ли удерживать алименты, если мы не подавали заявление и никаких документов не собирали?
У отца снимают с зарплаты алименты . Мне 23 года . Мы не подавали заявление и никаких документов не собирали Может ли быть такое ? Он мне угрожает . И где можно узнать эту информацию что мне не чего не отчисляется
27 октября 2019, 16:46, вопрос №2565821, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Могут ли назначить алименты, если брак не зарегистрирован и отцовство не установлено?
Добрый день. Не состоим в браке , а просто живем вместе , есть ребёнок , может ли она подать на алименты ? Отцовство не установлено , может ли она через суд это сделать и обяжет ли суд меня выплачивать алименты если я являюсь отцом . ?
25 октября 2019, 11:07, вопрос №2563611, дима, г. Чебоксары
4 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на отца ребенка, если мы не были зарегистрированы?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если не были зарегистрированы и ребёнок записан на меня, и находимся в разных городах
13 августа 2019, 14:26, вопрос №2470735, любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019