Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при строительстве жилого дома на участке земли в собственности

Был приобретен участке в 12 соток в 1996 году(земля в собственности и строить можно), на участке уже был выведен фундамент под новый дом (на то время были все разрешительные документы на фамилию продавца участка ) Так до настоящего времени и стоял этот фундамент , разрешение на строительство не продлевалось и утратило свою силу, да еще и правила строительства изменились - фундамент стоит в 1 метре от границы участка с соседом. Сын решил строить на этом фундаменте дом - уведомили администрацию о начале строительства , но получили отказ на строительство из-за нарушения норм ( 1м вместо 3м по закону от соседнего участка) Вопрос: как получить разрешение на строительство именно на этом фундаменте , это делается через суд? Заявление об отклонении от предельно допустимых норм строительства не приняли , так как уже возведен фундамент.

15 сентября 2019, 10:00, Светлана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Да, положения статьи 51.1 Градостроительного Кодекса РФ предполагают возможность судебного оспаривания принятого решения о несоответствии параметров строительства/реконструкции объекта и взыскания возможных убытков заявителя. Спорные вопросы надо решать через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

15 сентября 2019, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок
Возможно ли приватизировать земельный участок с незавершенным строительством жилого дома (участок находится в собственности муниципалитета и на данный момент срок действия однократного договора аренды подходит к концу)?
16 августа, 16:41, вопрос №3083130, светлана, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию
У меня в долгосрочной аренде земельный участок (под ЛПХ) с фундаментом под строительство дома. В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию. Уведомление приняли, но оставили без рассмотрения. Плюнул на чиновников и поставил стены. Пригласил кадастрового инженера, который составил техплан неоконченного строительством жилого дома. Зарегистрировал право собственности на недостроенный дом и обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земли. Отказали... Что делать?
09 мая, 03:26, вопрос №3037862, Клиент, с. Кетово
2 ответа
Земельное право
Я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина! я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?
07 октября 2020, 08:04, вопрос №2879731, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как получить разрешение на строительство жилого дома, если земля на территории ДНТ?
Есть земля нв территории ДНТ, по документам она относится к землям населенных пунктов Д.Лопатино Красноярский край. Как мне получить разрешение на строительство жилого дома, для того что бы обратиться в местное лесноичество для выделения бесплатного леса на строительство дома, если формально разрешение для строительства дома в ДНТ не требуется
01 марта 2018, 10:29, вопрос №1923161, АНДРЕЙ, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли разрешение для строительства жилого дома на земле ЛПХ?
для регистрации дома (недострой) просят разрешение на строительство жилого дома на земле ЛПХ. Это обязательно?
28 ноября 2017, 15:04, вопрос №1827698, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019