8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перечень документов для собственности на гараж

Здравствуйте!

В 2001 году купил железобетонный гараж. Есть справка купли-продажи, поставлен на учёт в ПИБ, подтверждение о членстве в гаражном кооперативе. Подал документы на регистрацию собственности через МФЦ и получил приостановление, так как в ЕГРН нет данных по данным гаражам. Оказалось, что ПИБ, не смотря на то, что Ж/Б гараж имеет все признаки капитального строения, оформил гараж как движимое имущество. Устно мне было сказано, что было распоряжение оформлять все гаражи, и железные, и железобетонные, как временные строения.

По всем этим вопросам я уже консультировался на данном портале и получил ответ, что данный вопрос решается только в судебном порядке. По переписке на сайте мене перезвонили две юридические компании, которые предложили услуги по ведению данного дела в суде, но у них разный подход к необходимому комплекту документов. Одна компания утверждает, что дополнительно необходим только технический паспорт на мой гараж, поскольку я защищаю исключительно свои интересы. Другая компания утверждает, что нужен технический план на всё двадцать гаражей в ряду, поскольку это единое сооружение, как жилой блочный дом, а стенки моего гаража являются стенками соседних гаражей (без разрыва в 0,5 метра).

Помогите, пожалуйста, разобраться с необходимыми документами для суда. Мне нужен общий технический план на мой и соседние гаражи или достаточно только заказать технический паспорт на мой гараж?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! Нет, только технический план/паспорт на Ваш гараж.

А что по земле? Земельный участок у Вас стоит на кадастре? В границах уточнен или как?

Что с правами на землю (аренда, собственность, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение)?

ГСК «жив» или как? Гаражи введены в эксплуатацию или как?

В общем, по уму, надо все смотреть.

Также при подаче иска в суд, Вам надо оценить (для уплаты гос. пошлины — см. ст.333.19 НК РФ).

2
0
2
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. В 2001 году мы все покупали гаражи у застройщика, строившего жилой дом по соседству. Всё полагали, что всё официально. После продажи застройщик организовал гаражный кооператив и самоустранился. Оказалось, что земля в аренде. Приходится продливать аренду каждые 2-3 года.
Кооператив существует по настоящее время. Взносы платит.
На участок земли под гаражами есть кадастровый номер. Указано, что он в аренде под гаражи. Но кто собственник и кто арендует не указано.
К сожалению, в сравнении со стоимостью ведения дела в суде госпошлина не кажется очень большой.

Уважаемый Виталий! В дополнение: ок. В принципе особо сложного ничего нет.

Можно, конечно, поспорить с Росреестром (административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, гос. пошлина — 300,00 руб.).

Но можно и иск в порядке гражданского судопроизводства.

Но повторю. все надо смотреть.

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет прямой смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности. В Вашем случае основанием для признания права собственности будет являться договор купли-продажи, то есть сделка.

Согласно ст 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Помимо правоустанавливающего документа, а также документов, которые подтверждают членство в ГСК, Вам необходимо представить техплан на Ваш гараж.

Лично Вы должны сделать техплан только на Ваш гараж. Весь вопрос в том, как в данном техплане данный гараж будет числиться-как помещение, т.е. составная часть единого комплекса, либо как здание.

В любом случае, техплан Вы делаете только на Ваш гараж, а в суде в любом случае будет назначена строительно-техническая экспертиза объекта недвижимости, которая однозначно установит основные характеристики объекта.

1
0
1
0

Как вариант, заявить требования о признании права собственности на основании членства в ГСК

согласно ч 4 ст 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Но техплан Вы вправе заказать только на Ваш объект, поскольку наличие техплана предполагает в будущем государственный кадастровый учет объекта недвижимости с одновременной регистраций права собственности (при подаче такого заявления), это означает, что у Вас нет никаких полномочий на заказ техдокументации, и тем более, постановку на учет других объектов комплекса, что еще раз доказывает, что конкретно техплан Вы заказываете только на Ваш гараж.

В части прав на земельный участок, то исходя из практики, скорее всего, земельный участок находится в аренде у ГСК, поскольку, вероятно, изначально он и выделялся ГСК, а затем был переоформлен договор аренды.Это не препятствует обращению в суд и признанию права собственности на Ваш гараж, так как Вы являетесь членом ГСК.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Виталий! Подключаюсь к вопросу по просьбе администрации сайта.

В целом по порядку действий поддержу коллег, другого варианта действий у Вас нет. Техпаспорт ВАм не изготовят, потому что они изготавливаются на объекты недвижимого имущества, а в ВАшем случае

ПИБ, не смотря на то, что Ж/Б гараж имеет все признаки капитального строения, оформил гараж как движимое имущество.

Пробуйте изготовить техплан и подать на регистрацию с техпланом. Предвижу два момента, которые будут являться основанием для отказа в регистрации права.

1- это отсутствие оснований для регистрации права на объект недвижимости. В этой части многое будет зависеть от содержания техплана, то есть от его содержания.

2-

В 2001 году купил железобетонный гараж. Есть справка купли-продажи.

Вот этот документ ВЫ зря представили в Росреестр. Дело в том, что как таковой справки купли-продажи быть не может. Это может быть договор, подтверждающий приобретение Вами гаража. Поскольку он был заключён в 2001 году, договор подлежал государственной регистрации по завлению обеих сторон. А так как гос. регистрацию Ваш договор не прошёл — это уже основание для отказа в регистрации, причём законное основание, и оспаривать действия Росреестра смысла не будет. Здесь только обращаться в суд за признанием права собственности, указывая в качестве ответчика лицо (застройщика), у которого Вы приобрели гараж. ПРоще было вообще не подавать этот документ в Росреестр, огранчившись справкой ГСК, документами на земельный участок, и другими имеющимися документами, на наличие которых Вы указываете.

Поэтому сейчас рекомендую забрать поданные документы, не дожидаясь истечения срока приостановления и сформировать новый пакет документов.

Далее по поводу техплана.

1
0
1
0

Здесь действует Приказ Минэкономразвития от 18 декабря 2015 года N 953

Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений, согласно которого

Технический план помещения составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота.

Вам нужен техплан именно помещения. Но желательно понимать, стоит ли всё здание, то есть весь комплекс гаражей на кадастровом учёте. Если не стоит, ВЫ можете столкнуться с отказом именно по этой причине. Моё мнение — если здание не стоит на кадастровом учёте, ВАм нужно делать техплан на всё здание и на Ваш гараж как помещение.

Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уверен, что около 30 гаражей в ряд как зание не стоят на кадастровом учёте.

То есть нужен технический план на здание и технический план на помещение?

А я могу заказать технический план здания без других собственников помещений?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить в собственность гараж через Суд?
Добрый день. Ситуация следующая: Имеется гараж, никак неоформленный. В 1993 г. земля для данного гаража была предоставлена городом (имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу). В целях оформления собственности гаража проделали уже следующую работу: В 2016-2017 гг. получены следующие документы: 1. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом 2. Ответ Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. ( на наше заявление об утверждении схемы расположения зем. Участка) - в ответе сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. 3. Техпаспорт на гараж от 2017 года. 1. Перед тем как обращаться в суд нужен ли внесудебный порядок соблюсти? То есть сначала обратиться в Росреестр на регистрация гаража, получить отказа и только потом в суд??? 2. Как мне пояснили, для того чтобы зарегистрировать без суда, нужны справки о полной выплате пая за гараж..Но документы не сохранились, кооператива нет…Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..). 3. Какие документы нужно подготовить еще (помимо имеющихся –вышеуказанных) для обращения в суд?на какие пункты законов надо ссылаться в иске? 4. Плю вышеуказанном документе (. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом) сказано следующее: «Присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании решения президиума городского Совета народных депутатов от 1993 года адрес: Республика Татарстан, …… То есть Управления архитектуры признает право на землю. Однако в Ответе Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. Получается противоречие – с одной стороны город признает право на землю, с другой-даже для аренды требует права на гараж….
, вопрос №2409748, Тим, г. Казань
16 ответов
Недвижимость
Возможно ли оформить в собственность гараж без документов?
возможно ли оформить в собственность гараж без документов. Гараж построен в гаражном кооперативе около 35 лет назад, строила мама, ее уже нет, на руках нет ни одного документа, разрешение на выделение участка под строительство гаража не нашли, как быть и что дальше делать, соседние гаражи (справа - слева - сзади) оформлены (в собственности), спасибо ¶35 лет назад мама узнала что выделили места под строительство гаражей (3 стены наши, 4-я стена не наша), даже я помню - бутылка коньяка и "палка" копченой колбасы и мама получила какую-то небольшую "бумажечку" на разрешение строительства гаража (машины не было), бумажка была , по-моему, не на бланке, гараж строили мы с мамой - до сегодняшнего дня пользуемся, надо оформить в собственность, "бумажечку" не нашли, в архиве ее фамилии не оказалось, соседи справа и слева (с "нашей стеной") гаражи оформили ¶
, вопрос №2118985, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны для постановки в собственность гаража?
Здравствуйте! Вопрос состоит вот в чем: ещё до 2000 годов дедом был построен гараж( сейчас там целый гаражный массив). Затем дед умер, на гараж документы не сделал. Какие-либо документы-разрешения на строительство и подобные документы отсутствую. Гараж не состоит в гск, хотя в этом массиве они есть. За него ни разу ничего не платили. Возможно ли сделать на гараж документы? С чего стоит начать? И какие документы вообще в таком случае нужны, чтобы его оформить в собственность ? Где взять разрешения на строительство на этой земле?
, вопрос №1700306, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Какой перечень документов требуется для рекламы интеллектуальной собственности?
Здравствуйте. Меня интересует перечень документов, для рекламы интеллектуальной собственности
, вопрос №1631741, Леонид, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформить в собственность гараж
Здравствуйте, В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК. Состояние гаража неудовлетворительное. Нужно реконструировать или перестраивать. На руках имею: - Свидетельство на право владения гаража. Выданное председателем ГСК - расписку в получении денег в оплату за гараж от предыдущего владельца - квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате взносов. Все гаражи в ГСК деревянно-металлические. Половина с подвалом, по условиям местности по другому не построить (уклон). Аренда на участок ГСК в 2012 году продлена на 10 лет. Вопросы 1. Допустимо ли строить в ГСК с д/металлическими гаражами кирпичные гаражи? 2. Смогу ли я потом оформить такой гараж в собственность? Где оформить в собственность гараж? На деревянно-металлический гараж в БТИ отказались делать кадастровый паспорт, сославшись что это движимое имущество. 3. Если кирпичный строить нельзя, то если я построю бетонный фундамент, а на нём д/м гараж с могу ли я потом оформить гараж в собственность? Будет ли он недвижимым имуществом?
, вопрос №148740, Максим, г. Мурманск
1 ответ