Перечень документов для собственности на гараж
Здравствуйте!
В 2001 году купил железобетонный гараж. Есть справка купли-продажи, поставлен на учёт в ПИБ, подтверждение о членстве в гаражном кооперативе. Подал документы на регистрацию собственности через МФЦ и получил приостановление, так как в ЕГРН нет данных по данным гаражам. Оказалось, что ПИБ, не смотря на то, что Ж/Б гараж имеет все признаки капитального строения, оформил гараж как движимое имущество. Устно мне было сказано, что было распоряжение оформлять все гаражи, и железные, и железобетонные, как временные строения.
По всем этим вопросам я уже консультировался на данном портале и получил ответ, что данный вопрос решается только в судебном порядке. По переписке на сайте мене перезвонили две юридические компании, которые предложили услуги по ведению данного дела в суде, но у них разный подход к необходимому комплекту документов. Одна компания утверждает, что дополнительно необходим только технический паспорт на мой гараж, поскольку я защищаю исключительно свои интересы. Другая компания утверждает, что нужен технический план на всё двадцать гаражей в ряду, поскольку это единое сооружение, как жилой блочный дом, а стенки моего гаража являются стенками соседних гаражей (без разрыва в 0,5 метра).
Помогите, пожалуйста, разобраться с необходимыми документами для суда. Мне нужен общий технический план на мой и соседние гаражи или достаточно только заказать технический паспорт на мой гараж?
Кооператив существует по настоящее время. Взносы платит.
На участок земли под гаражами есть кадастровый номер. Указано, что он в аренде под гаражи. Но кто собственник и кто арендует не указано.
К сожалению, в сравнении со стоимостью ведения дела в суде госпошлина не кажется очень большой.
Уважаемый Виталий! В дополнение: ок. В принципе особо сложного ничего нет.
Можно, конечно, поспорить с Росреестром (административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, гос. пошлина — 300,00 руб.).
Но можно и иск в порядке гражданского судопроизводства.
Но повторю. все надо смотреть.