8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос по разделу имущества

жилищный вопрос по разделу имущества вопрос наследства

умер мой дедушка у меня 2 сестры племенница и моя дочка не можем решить вопрос по дележке имущества завещания нет

15 сентября 2019, 08:36, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления (то есть в случае если к моменту смерти дедушки нет в живых его детей-Ваших родителей). Следовательно, при отстутствии Ваших и вашей сестры родителей в живых Вы и сестра наследуете имущество поровну. Ваша дочь и племянница наследниками не являются.

С уважением, Е.Каргапольцев

15 сентября 2019, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если пол года со дня смерти дедушки еще не прошло, то нужно обращаться к нотариусу. Если и у него нет живых детей, то наследниками будете Вы и 2 сестры. Наследовать будете по 1/3 от имущества

15 сентября 2019, 08:57
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сколько всего детей было у дедушки и чьи вы дети?

15 сентября 2019, 09:46
0
0
0
0
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Без завещания наследование происходит по закону по принципу очерёдности. В Вашем случае наследниками будете Вы и Ваши сестры.

15 сентября 2019, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе
02 июля, 07:20, вопрос №3063530, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2
Добрый вечер! Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2 родителя, в собственности 3 человека в равных долях(1 ребенок и 2 родителя) как может быть по закону разделён дом???
12 июля 2020, 18:08, вопрос №2819695, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность.. Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас. Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
22 сентября 2017, 07:29, вопрос №1758736, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
Раздел имущества
Жилищный вопрос, раздел имущества
Здравствуйте. Интересует два вопроса: Я с ребенком прописана с сыном в частном доме в деревне у бывшей свекрови, в октябре будет уже 5 лет как прописана. В доме не проживаю. Развелась с мужем 2 года назад. Имею ли я или мой ребенок претендовать на какую то часть этого дома, ребенок несовершеннолетний (12 лет)? На раздел имущества во время развода не претендовала. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В момент развода было 3 машины...Сейчас они проданы... Спасибо!
04 июля 2013, 08:07, вопрос №114856, Ирина Иванова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019