Что может сделать суд матери которая не дает отцу общаться с ребенком?

Если мать запрещает ребенку видится с отцом и прячет его, какое решение суд может принять по его требованию , что грозит матери?

, дарья, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Отец может через суд установить график общения с ребенком или поставить вопрос об определении места жительства ребенка с ним.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может обратиться в
— органы опеки, они могут провести беседу
— полицию и КДН, они могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП
— суд с иском о порядке общения. Суд может лишь установить порядок общения, т.е. обязать мать передавать ребенка отцу. При неисполнении решения суда ответственность по ч.2  3 ст. 5.35 КоАП, п.3 ст. 66 СК РФ.

Таким образом, ответственность административная (штрафы) и семейно-правовая (передача ребенка отцу).

С уважением, Андрей Козырев