8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить общение ребенка с отцом по суду, если мы в другой области?

Поженились в 2015году.дочь родилась в 2017,в 2018 мы развелись. До сентября 2019года бывший супруг приезжал к ребёнку 2-3раза в месяц на час погулять. Алименты платит. Я его оповестила о том что уезжаем жить в другую область. Как такого участия в воспитании дочери он не принимает. Грозит подать на установление часов. Как это будет происходить если мы в другой области? Он даже не знает какие лекарства ей можно какие нет. Приезжал для галочки. Что в такой ситуации бывает? Он даже не звонит ей. Дочке 2.7.она даже его не знает из за редки встреч. До сегодняшнего дня ребёнка никто не прятал, у него самого нет времени на неё. Волнуюсь. Подскажите пожалуйста как поступать

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будет ли действовать мое решение суда, если собственниками квартиры станут другие люди(я в
Здравствуйте. Подскажите плиз .Выходим на сделку купли продажи недвижимости и запросили справку о прописанных в квартире ,где никто не значиться,но дело в том что в моей квартире были прописаны 2 человека которых выписали по суду . Есть решение суда о лишении права пользования квартирой не вступившее в силу . По сути я должен в суде запросить новое решение суда с вступившем в силу решением(5дней)+ справку из паспортного стола ,где это решение учтут и выдадут справку где никто не прописан(5 дней). Итого 10 рабочих дней . Но мои кпокупатели ждать не хотят!!! . Вопрос : будет ли действовать мое решение суда ,если собственниками квартиры станут другие люди(я в паспортный стол должен принести выписку егрн где уже будут фигурировать другие собственники и свое решение суда с уже вступившее в силу решением ) и я смогу до конца довести начатую процедуру лишения пользования квартиры этих 2 прописанных(всего заняло 3 месяца это ) или же новым собственникам заново придется проходить все этапы и ждать новое решение суда ?
, вопрос №3092966, Андрей, г. Оренбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, хочу сменить фамилию ребёнка на свою, Родился сын вне брака, есть подтверждение отцовства, но "отец" проживает в другой стране
Здравствуйте, хочу сменить фамилию ребёнка на свою, Родился сын вне брака, есть подтверждение отцовства, но "отец" проживает в другой стране. Не помогает никак, и не интересуется ребёнком.
, вопрос №3080868, дарья, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Здравствуйте, бывший гражданский муж, хочет забрать детей на неделю в другую область., без моего согласия
Здравствуйте, бывший гражданский муж, хочет забрать детей на неделю в другую область., без моего согласия. Прописаны дети у меня, у него долг по алиментам более 200т.р.Имеет ли он на это право?
, вопрос №2797432, Ева Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не позднее кокого времени нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу работадателю, если жена не работает
Здравствуйте. Не позднее кокого времени нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу работадателю, если жена не работает.
, вопрос №2774863, Данил, г. Москва
1 ответ
Страхование
Правомерно ли нам отказали и есть ли шанс выиграть в суде, если мы подадим заявление?
Здравствуйте у меня такая проблема мой отец взял в банке кредит со страховкой при оформлении кредита у него ни про какие болезни не спрашивали. В мае он умер страховая компания отказала в возмещении кредита т.к. он умер от гепертонической болезни в договоре страхования сказано что такая болезнь не подлежит возмещению, но в договоре также указано что люди с таким заболеванием вообще не подлежат страхованию. Вопрос правомерно ли нам отказали и есть ли шанс выйграть в суде если мы подадим заявление?
, вопрос №1761615, Ольга, г. Судогда
2 ответа