Как будет происходить общение ребенка с отцом по суду, если мы в другой области?

Поженились в 2015году.дочь родилась в 2017,в 2018 мы развелись. До сентября 2019года бывший супруг приезжал к ребёнку 2-3раза в месяц на час погулять. Алименты платит. Я его оповестила о том что уезжаем жить в другую область. Как такого участия в воспитании дочери он не принимает. Грозит подать на установление часов. Как это будет происходить если мы в другой области? Он даже не знает какие лекарства ей можно какие нет. Приезжал для галочки. Что в такой ситуации бывает? Он даже не звонит ей. Дочке 2.7.она даже его не знает из за редки встреч. До сегодняшнего дня ребёнка никто не прятал, у него самого нет времени на неё. Волнуюсь. Подскажите пожалуйста как поступать

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком.