Что делать, если не успела вступить в наследство в указанный срок?

Здравствуйте. Семь месяцев назад умерла моя бабушка. Я не успела вступить в наследство. У нее был единственный сын-мой отец, муж умер.Написано завещание(1/2 квартиры) на меня, мой отец на наследство не претендует.Что делать , если не успела вступить в наследство в пол года? Теперь только через суд? Дальние родственники тоже никто не претендует. Были у нотариуса, сказали ,что дело не открыто. (Вторая половина квартиры-моя собственность, но я там не прописана, коммунальные платежи со дня смерти оплачиваю я.) Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам теперь через суд. Раз ЖКУ оплачиваете то это хорошее доказательство в суде, что фактически наследство приняли. Обращайтесь к юристу вам иск в суд составят. Ст. 1153 ГК РФ.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Поскольку у Вас пропущен срок, то Вам придется обращаться в суд с заявлением о принятии наследства и восстановлении срока на принятие наследства. Но поскольку Вы пропустили лишь на месяц, суд вынесет решение в Вашу пользу! Тем не менее, необходимо будет в исковом заявлении обосновать причины пропуска срока (например, отпуск, командировка, отсутствие информации о смерти и т.п.).
Я неоднократно сопровождал дела по восстановлению сроков вступления в наследство, и могу Вам с уверенностью сказать, что если грамотно подготовить все документы, то суд будет быстрым и в Вашу пользу!
С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов