Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители выгоняют из дома с ребенком, а идти некуда

Добрый день! Проживаю с мамой и отчимом в доме бабушки, которая умерла более полугода назад и завещала этот дом маме. У мамы ещё есть квартира, в собственности с младшей сестрой пополам - меня заставили отказаться от участия в приватизации (это было более 10 лет назад).Там проживает сестра с мужем и двумя детьми. Там же прописана и я с дочкой, без права собственности. Я работаю, дочери 5 лет, ходит в детский сад.С мужем мы развелись после рождения дочери и я вернулась в дом бабушки, она на тот момент была жива, отношения у нас с ней были очень хорошие. Сейчас мама с отчимом выгоняют меня из дома, идти не куда. Куда можно обратиться и что делать далее?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

У мамы ещё есть квартира, в собственности с младшей сестрой пополам — меня заставили отказаться от участия в приватизации (это было более 10 лет назад)

Если у Вас было право на приватизацию и Вы от него отказались, тогда Вы имеете право пожизненного проживания в ней вне зависимости от того, что Вы не являетесь собственником. Поэтому если Вам будут чинить препятствия во вселении в данную квартиру можете смело обращаться в прокуратуру и суд.

Из квартиры бабушки, к сожалению, Вас вправе выселить через суд в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Но не самоуправно (только на основании решения суда).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

А если мама с сестрой решат продать эту квартиру? И имею ли я право претендовать на долю в бабушкином доме?

Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

А если мама с сестрой решат продать эту квартиру? И имею ли я право претендовать на долю в бабушкином доме?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ситуация такая: одну знакомую выгоняют из дома, и ей совсем некуда идти в незнакомом городе
Здравствуйте. Ситуация такая: одну знакомую выгоняют из дома, и ей совсем некуда идти в незнакомом городе. 18-ти лет ей нет, но уже есть ребенок. Вопрос: если я пущу ее к себе в качестве квартиранта, грозит ли мне уголовная ответственность?
, вопрос №2895251, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если отец пьет и выгоняет из дома, а идти некуда?
Здравствуйте, проблема такая что мой отец приходит домой пьяный каждый день и начинает ругаться матом и бить маму и меня просто так и выгоняет из дома , говорит собирайте свои вещи и уходите. А идти не куда нет дома ничего мама не работает и ещё младшая дочь у неё
, вопрос №2571060, Мухтар, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как забрать дочь из дома ребенка, если свидетельство о рождении не оформлялось?
Я жил с гражданской женой у нас родилась дочь с заячьей губой и нужна была операция , но оформить ребенка я не мог т.к у жены нет документов и естественно мы не могли сделать св.о рождение дочери. По потере мы обратились в цон но по базе данных информация о ней не выходила, мы потом обратились в дом матери нам обещали помочь все восстановить. Нас уговорили отдать дочь в дом ребенка а время Потому что там смогут сделать операцию по программе нам пришлось согласиться. Через две недели жена убегает из дома (она алкогозависимая) я приходил в дом ребенка мне сказали что я не имею ни каких прав на ребенка и мне еще надо это доказать. Подскажите пожалуйста как мне быть
, вопрос №2338284, Алимбек, с. Павлодар
1 ответ
Семейное право
Обязан ли муж предоставить иное жилье,если некуда уходить с ребенком?
здравствуйте!!мужу в браке была сделана дарственная от бабушки,есть ли шанс получить часть квартиры ,хотябы на ребенка!мы разводимся,он нас выгоняет,а идти некуда,ребенок там прописан ,а я нет!обязан ли он нам предоставить иное жилье если мне с ребенком некуда идти??
, вопрос №1165656, светлана, г. Омск
5 ответов
Жилищное право
Муж выгоняет из дома
здравствуйте. Живу в браке около года, у нас есть общий ребенок ему 8 месяце. квартира в которой мы проживаем, мужа, хозяин квартиры муж и его мать. В ней прописан наш ребенок, я прописано в другом месте. Дело в том , что муж при ссоре нас выгоняет из дома с ребенком, а нам некуда идти. Возможно будет развод, но даже и после развода нам не куда идти. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Раз выгнал нас. я вызвала полицию, а они нечего сделать не смогли сказали, что к ним такие дела не относятся. До брака я снимала жилье, сейчас себе такого позволить не могу.
, вопрос №575740, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
2 ответа