8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

здравствуйте, у меня такой вопрос, отец ребёнка периодически платит алименты, нго задолженность составляет 281000,но недавно узнала,что ему грозит до 10 лет лишения свободы за изготовление и употребление наркотиков, могу ли я его лишить родительских прав после того как его посадят?

, Анна, г. Челябинск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы и сейчас можете лишить его родительских прав!

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск
я уже подавала на его лишение, но его лишили, так как судья сказала, что основания для лишения нет, он пока не может устроиться на работу поэтому алименты платить не может, в общем закон якобы на его стороне

Это первая инстанция, можно и нужно было обжаловать это решение

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что
Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры. Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры. Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?
, вопрос №2918700, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав?
Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав?
, вопрос №2402338, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
Отец был лишен родительских прав. Дочь хочет написать завещание, чтобы лишить всех родственников (по линии отца) наследства. Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
, вопрос №1841045, Инна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав при добровольном отказе родительских прав на ребёнка отцом
, вопрос №1016713, Женя,
1 ответ
Семейное право
Может ли обратиться в суд с заявлением о лишение отца родительских прав сам ребенок достигший 17 лет ских прав ребенку достигший 17 лет ьских прав
Добрый вечер! У меня вот такая ситуация: мне 17 лет,недавно умерла мама. Они разошлись с отцом когда мне было шесть месяцев. На протяжении всех 17 лет мы сним не общаемся, и он никогда не интересовался мной, в 1996 году на мое содержание им были выплачены алименты в размере одной тысячи и после этого никогда ни одной копейки он не платил. Могу ли я обратиться в суд с заяалением о лишении отца родительских прав?
, вопрос №77816, Лариса Лысенко, г. Волгоград
3 ответа