Определение места проживания ребенка после развода

Здравствуйте. Шесть лет назад мать несовершеннолетнего ребенка в сильном эмоциональном стрессе из-за измены мужа изрядно напилась. Муж вызвал органы опеки и написал заявление в ПДН. Был вынесен административный штраф.. В данный момент супруги разводятся. Муж угрожает этим делом шестилетней давности. что определит место проживания ребенка с ним. В данный момент супруги не проживают 6 месяцев и ребенок оставлен добровольно ушедшим из семьи отцом на воспитание матери. Мать не состоит на учетах ни у наркологов и ни у психологов. Имеет постоянную работу ( 15 лет на одном месте). Не пьет вообще. Возможно-ли такое?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно, этот эпизод будет свидетельствовать не в пользу матери, но так или иначе, один эпизод шестилетней давности решающего значения иметь не будет

 данный момент супруги разводятся. Муж угрожает этим делом шестилетней давности. что определит место проживания ребенка с ним.

В любом случае, если договориться невозможно, заинтересованная сторона может обратиться в суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Суд должен при вынесении решения будет дать оценку многим обстоятельствам, в том числе

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребёнку более 10 лет, его мнение будет учтено. Мнение ребенка устанавливается, как правило, с помощью психологической экспертизы, она позволяет установить реальное положение вещей, в частности, механизм образования мнения ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Суд должен будет оценить, кроме прочего, материальное состояние каждого из родителей, из жилищные условия, удалённость места жительства от школы ребёнка, отношения в семье и т.д.  К участию в деле будут привлечены органы опек, которые дадут своё заключение. То есть на решение суда влияют многие факторы, один лишь эпизод шестилетней давности особого веса иметь не будет, тем более если экспертиза установит, что у ребёнка хорошие отношения с матерью

Так что угрозы отца — это большей частью лишь угрозы. Поэтому любой ценой избегать суда Вам не стоит, суд вполне может принять и Вашу позицию, тем более, что к матерям априори более благосклонно относятся

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Возможно все при наличии необходимых условий.

На месте матери, если она не совсем уверена в том что суд оставит место жительства ребенка с нею, необходимо самой обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования условий проживания ее и ребенка, орган опеки проведет проверку, оформит акт, подтвердит то что условия проживания оптимальные.

После чего мать сама не дожидаясь иска от отца обратится в суд с ссылкой на акт органа опеки в том числе и определит с ней по решению суда место жительства ребенка, тем более орган опеки также будет участвовать в суде и будет  уже на ее стороне.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям…

http://docs.cntd.ru/document/5...