8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Определение места проживания ребенка после развода

Здравствуйте. Шесть лет назад мать несовершеннолетнего ребенка в сильном эмоциональном стрессе из-за измены мужа изрядно напилась. Муж вызвал органы опеки и написал заявление в ПДН. Был вынесен административный штраф.. В данный момент супруги разводятся. Муж угрожает этим делом шестилетней давности. что определит место проживания ребенка с ним. В данный момент супруги не проживают 6 месяцев и ребенок оставлен добровольно ушедшим из семьи отцом на воспитание матери. Мать не состоит на учетах ни у наркологов и ни у психологов. Имеет постоянную работу ( 15 лет на одном месте). Не пьет вообще. Возможно-ли такое?

14 сентября 2019, 18:33, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно, этот эпизод будет свидетельствовать не в пользу матери, но так или иначе, один эпизод шестилетней давности решающего значения иметь не будет

данный момент супруги разводятся. Муж угрожает этим делом шестилетней давности. что определит место проживания ребенка с ним.

В любом случае, если договориться невозможно, заинтересованная сторона может обратиться в суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Суд должен при вынесении решения будет дать оценку многим обстоятельствам, в том числе

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребёнку более 10 лет, его мнение будет учтено. Мнение ребенка устанавливается, как правило, с помощью психологической экспертизы, она позволяет установить реальное положение вещей, в частности, механизм образования мнения ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Суд должен будет оценить, кроме прочего, материальное состояние каждого из родителей, из жилищные условия, удалённость места жительства от школы ребёнка, отношения в семье и т.д. К участию в деле будут привлечены органы опек, которые дадут своё заключение. То есть на решение суда влияют многие факторы, один лишь эпизод шестилетней давности особого веса иметь не будет, тем более если экспертиза установит, что у ребёнка хорошие отношения с матерью

Так что угрозы отца — это большей частью лишь угрозы. Поэтому любой ценой избегать суда Вам не стоит, суд вполне может принять и Вашу позицию, тем более, что к матерям априори более благосклонно относятся

03 октября 2019, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вероника.

Возможно все при наличии необходимых условий.

На месте матери, если она не совсем уверена в том что суд оставит место жительства ребенка с нею, необходимо самой обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования условий проживания ее и ребенка, орган опеки проведет проверку, оформит акт, подтвердит то что условия проживания оптимальные.

После чего мать сама не дожидаясь иска от отца обратится в суд с ссылкой на акт органа опеки в том числе и определит с ней по решению суда место жительства ребенка, тем более орган опеки также будет участвовать в суде и будет уже на ее стороне.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям…

http://docs.cntd.ru/document/5...

03 октября 2019, 20:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Стоит ли маме повторно подавать иск по определению места проживания ребенка?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли маме подавать иск в суд по определению места жительства ребенка, если при разводе два года назад суд оставил проживать ребенка с матерью. На тот момент ребенку был один год. Суд присудил отцу выплачивать алименты на ребенка, которые с большим трудом удалось получить только через год. Спустя два года отец ребенка активизировался и заявил (пока устно), что хочет забрать ребенка. За эти два года ребенок с отцом не общался, хотя, со слов мамы, знает, что у него есть папа, который живет и работает далеко на севере. Мама с ребенком проживают в Ростове-на-Дону, папа в п.Айхал Якутии. Что движет отцов не знаю, но думаю, что он может сам подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с ним. Может маме тоже следует обратиться в суд по месту жительства с целью определения места проживания ребенка с мамой? Заранее спасибо за ответ
05 декабря 2019, 11:38, вопрос №2610780, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Повлияет ли наличие инвалидности у матери на определение места проживания детей после развода?
Я болею эпилепсией с девятимесячного возраста. Мне сейчас 44года. Я была замужем у меня двое детей 11 и 7 летнего возраста несовершеннолетние.Я развилась 2 года назад. Вопрос о месте проживания детей пока не стоял. Я хочу получить пенсию по инвалидности. Вопрос будет ли это поводом для моего мужа определить проживания детей с ним
19 марта 2019, 10:50, вопрос №2296057, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как получить копию решения суда о месте проживания ребенка после развода?
в 2005 году был гражданский суд о место проживании ребенка после нашего с уже бывшей женой развода. как мне получить копию решения суда? можно как то по интернету?
10 октября 2018, 11:51, вопрос №2130314, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Какой перечень документов необходим для определения места жительства детей после развода?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста перечень документов на определение места жительства детей после расторжения брака.
16 января 2018, 18:31, вопрос №1874239, Yuliya, д. Алексеевская
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте! При определении места проживания ребенка после развода, возможен ли принудительный анализ на наркотики по волосам? Может ли суд обязать это сделать мою бывшую супругу?
Жена употребляла алкоголь и наркотики пока сын проживал со мной. Сейчас она подала в суд на определение места жительства ребенка. Утверждает, что с ней ребенку будет лучше
23 декабря 2016, 07:30, вопрос №1483071, Роман, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Дата обновления страницы 03.10.2019