До скольки лет сироте нужно подать документы на квартиру?

До скольки лет сироте нужно подать документы на квартиру? И какие документы для этого нужны? Сколько могут занять время на эти документы?

, Александра Кузнецова, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 К заявлению о включении в список  прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении;
копия паспорта гражданина Российской Федерации;
копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Законодательством субъекта могут быть предусмотрены и другие документы.

Заявление желательно подать до достижения 23 лет.

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Решение по заявлению принимается в срок 60 дней.