Мешает окно сарая, идущего по границе моего участка

Здравствуйте! Такая ситуация: по границе моего участка идут соседские сараи. Там на одном участке 2 семьи - с одними всё нормально, проблем никаких нет, а вот у вторых окно из их сарая выходит на мой участок.Это достаточно неприятно, потому что всё время как будто под наблюдением находишься, но это ещё полбеды. Они постоянно скандалят на пустом месте, да и просто не имеют ни малейшего такта - в прошлом году мы с ними договорились, что они будут делать опалубку у крыши этого их сарая, договорились на время - на 10 утра, когда они придут для этого, но проснулись мы в 8, потому что услышали грохот из сада. Это они вылезли через это окно на наш двор и начали работы! Естественно, мы не стали молчать! В чём проблема действовать по тому плану, по которому договорились?! И, естественно, нас это не устраивает, что они вот так беспрепятственно могут к нам попасть! Поэтому в этом году я решила придумать какой-то компромисс - чтобы нам не было видно их окна и они не могли через него вылезти к нам, но и, чтобы и у них был свет (раз уж про электричество они не слышали))), поэтому я посадила под их окном Лимонник - плетущееся такое растение. Была уверена, что это оптимально, так нет же! Всё не так! Вчера в 6 утра просыпаюсь от звуков в саду, выглядываю и вижу ТЯПКУ высунутую из этого злополучного окна!!! Вы можете себе такое представить?! Этот бедный Лимонник только первый побег дал! Даже до нижнего края окна ещё не дотягивается! А она там тяпкой шурудит! Я естественно кричу ей: "Не полите там, пожалуйста, я там сажаю". А она орёт: "Судитесь, это частная собственность, у меня тут окно, мне нужен свет! Не нужен мне ваш сраный огород". (Обидно, однако!) Причём, как я уже отметила ранее, свет им там ничего не загораживало! Просто человеку, видимо, негде больше полоть! Но это не наши, согласитесь, проблемы! Дом и участок у нас в собственности, межевание сделано...Полоть я тут и сама справляюсь! Это беспредел в общем просто! От нашего дома до этого окна максимум 8 метров - не больше! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Хотелось бы как-то, чтобы этот вопрос разрешился с минимальной затратой денег и сил..

, Анастасия, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, если договориться никак не получается, придётся выносить данный спор на рассмотрение суда — по-другому ситуацию не разрешить, только суд может вынести решение, обязательное для исполнения соседями. Суд будет проверять соблюдение установленных норм и правил застройки территорий, в том числе и в части размещения кустарников, деревьев и прочих насаждений на соседних участках. Заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. Если же соседи позволят себе оскорбления в Ваш адрес либо повреждение Вашего имущества, можете обращаться в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!