Задолженность по алиментам

прожиточный минимум 11200,столько должены платить и алиментов,но если выплачивается 5000-7000т.р и накопилась большая сумма долга.можно ли подать в суд о взыскании долга как злостный неплательщик.или какое-то другое заявление

, нина, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Алименты могут выплачиваться на основании соглашения либо на основании решения суда.

Согласно ст 81 СК РФ

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ст 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной суммее

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, законодательство предусматривает алиментные обязательства в отношении других членов семьи Статья 98 СК РФ устанавливает

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос, в первую очередь необходимо понимать, на основании какого документы алименты выплачиваются. Как устанавливает законодательство, алименты далеко не всегда (а только в определенных случаях) зависят от величины прожиточного минимума.

А в случае отсутствия сведений о доходах должника, и установлении алиментов в процентном отношении к доходам, алименты рассчитываются исходя из размера среднероссийской заработной платы.

При наличии подтверждения злостного уклонения от оплаты алиментов возможна не только гражданская, но и уголовная ответственность, однако для анализа Вашей ситуации необходимо знать подробности и знакомиться с материалами (решение суда, исполнительное производство и тд), после чего принимать решение о составлении заявления в суд, за более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат к любому бристу на латной основе.