Можем ли мы работать с супругом в АО в прямом подчинении и есть ли конфликт интересов?

Работаем с супругом в одной организации АО он Зам генерального директора я у него подчинении начальник отдела. Можем ли мы работать, есть ли конфликт интересов?

, наталья, г. Брянск
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Наталья,
Да, Вы можете работать вместе. В виду вступления в силу Трудового Кодекса РФ в 2002 г. отменены запреты на работу родственников в одной организации. В настоящее время такие запреты характерны только для государственных служащих на основании Федерального закона N 79- ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и муниципальных служащих согласно Федеральному закону N 25- ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии коррупции» Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Все это касается государственных органов и структур, но не коммерческих организаций. Но если в доля уставного капитала в вашем АО преобладает государственная, и составляет более чем 51 % акций, то для вас эти нормы тоже, в принципе распространяются.